Депутат МГД: «Новатор Москвы» позволяет открыть новых изобретателей и популяризировать их продукты
Источник фото: https://www.mos.ru
24.09.2020

Депутат МГД: «Новатор Москвы» позволяет открыть новых изобретателей и популяризировать их продукты

В Москве есть немало изобретателей, рационализаторов, инженеров, одаренных ярким талантом, и очень важно поддержать их и популяризировать созданные ими продукты. С этой целью в городе ежегодно присуждается премия «Новатор Москвы».

Конкурс проходил и в этом году, и в столице только что подвели его итоги. Подробно о нем рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Степан Орлов.

По его словам, изобретатели подавали заявки на конкурс по пяти направлениям: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Транспорт», «Городская среда» и «Энергетика». В общей сложности было подано свыше 480 заявок. В каждом из направлений жюри выбрало по три лучших проекта по номинациям: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций».

Депутат назвал интересные и полезные проекты-победители, действительно меняющие жизнь людей к лучшему. Например, специальная электрическая приставка для безмоторных инвалидных колясок, позволяющая колясочникам быстро выбирать между моторизованным и безмоторным способами передвижения; особый «НейроЧат» для инвалидов, позволяющий управлять компьютером при помощи беспроводной нейрогарнитуры, посылая мозговые импульсы; высокочувствительные солнечные батареи в виде стикеров для зарядки гаджетов; шагающий многоногий робот, способный передвигаться внутри сложных инженерных коммуникаций, находить места повреждений и производить ремонт.
Столица всегда обладала мощной инженерной и изобретательской школой и славилась своими «кулибиными», отметил С. Орлов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте