Депутат МГД Мельникова подготовила поправку об увеличении бюджета на техсредства реабилитации инвалидов
24.11.2020

Депутат МГД Мельникова подготовила поправку об увеличении бюджета на техсредства реабилитации инвалидов

Проект бюджета Москвы на 2021-2023 год будет доработан с учетом поправок, которые готовят депутаты столичного парламента.

Так, член комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Ольга Мельникова, выступившая с инициативой о выделении дополнительных средств на технические средства реабилитации инвалидов, подготовила ко второму чтению законопроекта соответствующую поправку.

По ее словам, в настоящее время в данном виде социальной помощи нуждаются 180 тыс москвичей с ограниченными возможностями здоровья. В приобретении технических  средств – инвалидных колясок, памперсов,  протезов,  слуховых аппаратов и других наименований, им помогает город. Часть из них оплачивается из федерального бюджета, остальные необходимые техсредства обеспечиваются за счет средств Москвы. Парламентарий считает, что потребности людей с инвалидностью должны быть полностью закрыты, поскольку это «наиболее часто уязвимая категория населения».

Ольга Мельникова рассказала, что в проекте бюджета столицы, принятом депутатами в первом чтении, на эти цели заложено 2,4 млрд рублей. Однако, по ее мнению, эту сумму следует увеличить. «Участие бюджета Москвы необходимо, если мы хотим сохранить удобную для москвичей систему получения технических средств», - подчеркнула она. Сейчас многие москвичи приобретают средства реабилитации самостоятельно, а  затем город компенсируют им  эти затраты. Это очень удобно, поскольку инвалиды могут подобрать для себя именно то, что им нужно. В некоторых случаях, например для примерки протеза, специалист может прийти к ним на дом. Для того, чтобы сохранить отлаженную систему работы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, депутат Мосгордумы готовится внести в бюджет поправку о выделении дополнительного финансирования для этой категории горожан.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте