Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма

Между Москвой и Санкт-Петербургом в перспективе может появиться благоустроенный велосипедный маршрут.

Первой ласточкой в этом направлении стал велопробег из столицы в город на Неве, который стартовал 12 сентября при поддержке Ростуризма. Об этом журналистам «Аргументов и фактов» сообщила депутат Мосгордумы, олимпийская чемпионка Мария Киселёва. 

По ее словам, протяжность нового веломаршрута составляет 1150 километров. Участники проведут в дороге 16 дней, проезжая через города Торжок, Осташков, Великий Новгород, Тверь, Старую Руссу и Гатчину.  В состав группы вошли десять человек, причем, не только опытные велосипедисты, но и новички. В ходе поездки путешественники отмечают особенности маршрута и передают собранную информацию организаторам велотура для составления объективной картины. В сборе данных им помогают местные велосипедисты, которые  в полной мере осведомлены о локальных дорожных проблемах и знают, как их преодолеть. 

Мария Киселёва отметила, что для создания развитой велосипедной инфраструктуры нужны не только городские велодорожки и пункты проката. Удобство и безопасность  велопутешествий зависит и от качества дорожного покрытия, наличия велопарковок с гостевыми домами для ночлега и оборудованных туалетами «островков безопасности», где путешественники смогут отдохнуть и подкрепиться. «Думаю, участники велопробега смогут обратить на это внимание, а потом сформулировать свои предложения по развитию, и в будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом», - сказала депутат Мосгордумы. По ее мнению,  с учетом роста популярности велодвижения,  такой маршрут будет востребован у поклонников активного образа жизни.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте