Депутат МГД Мария Киселева: новая ветка метро даст мощный импульс к развитию северо-запада Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
30.06.2020

Депутат МГД Мария Киселева: новая ветка метро даст мощный импульс к развитию северо-запада Москвы

До конца текущего года в столице планируется начать строительство новой линии метрополитена.

Рублево-Архангельская ветка появится на северо-западе Москвы и станет важным шагом к развитию прилегающих к ней территорий. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала  депутат Мосгордумы Мария Киселева.

 По ее словам, строительство в столице новой линии «подземки» существенно улучшит доступность метро для жителей таких отдаленных районов, как Митино, Строгино, Хорошево-Мневники и  Кунцево.  Помимо этого, появится возможность перераспределить пассажиропотоки на загруженных  Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линиях. Также станут более свободными для движения автотранспорта Новорижское, Ильинское и Волоколамское шоссе. 

«Московское метро растет на глазах - это уникальная ситуация, так быстро подземный транспорт не развивается ни в одной стране мира. Создаваемая сегодня инфраструктура будет служить и нам, и нашим детям, и следующим поколениям», - отметила парламентарий. Мария Киселева также добавила, что развитие метрополитена является мощным стимулом и для  развития прилегающих к нему столичных территорий.  К примеру, включение Рублево-Архангельской ветки в транспортную инфраструктуру города не только повысит уровень комфорта для жителей, но и даст возможность решить наболевшие вопросы транспортной логистики и пассажирского трафика всего северо-запада Москвы. 

Первый участок новой линии, включающий шесть станций, планируется ввести в эксплуатацию в 2024-2025 годах. Остальные три станции метро собираются построить к 2028 году.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте