Депутат МГД Киселева: Скидки на проезд в московском метро позволят снизить нагрузку в час пик
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.11.2020

Депутат МГД Киселева: Скидки на проезд в московском метро позволят снизить нагрузку в час пик

Эксперимент по снижению на 50 процентов стоимости проезда в метро вне утреннего часа пик уже принес первые результаты. 

Сниженный тариф на проезд по Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиям метро начал действовать со второго ноября, и в первый же день им воспользовались  около 70 тысяч москвичей. Об этом журналистам  АГН «Москва» сообщила депутат  Моснгордумы Мария Киселева. Она уточнила, что 50-процентная скидка действует в будние дни для пассажиров двух линий  «подземки» по утрам - с момента открытия станций метро до 7.15, а потом - с 8.45 до 9.15.  

По словам парламентария, новшество не только позволяет снизить нагрузки в час пик, которые традиционно наблюдаются на фиолетовой и розовой ветках метрополитена, но и дает возможность пассажирам лучше соблюдать социальную дистанцию.  Кроме того, горожане могут существенно сэкономить свои дорожные траты при поездках на работу. Это, в основном касается тех, кто имеет возможность  скорректировать время своего прибытия на рабочее место. К примеру, приехать не к 9.00, а на полчаса раньше или позже начала рабочего дня. «Это незначительное время, однако,  оно позволит разгрузить вагоны в часы пик», - пояснила Мария Киселева. Депутат Мосгордумы также напомнила, что до первого декабря в Москве будут открыты городские станции велопроката, и поклонники здорового образа жизни смогут проехать часть пути на работу на велосипедах. По ее мнению, это также будут способствовать снижению пассажиропотока в общественном транспорте, что очень актуально в период эпидемии коронавируса. 

Эксперимент на внедрение пониженных тарифов на проезд  в метро вне часа пик продлится до  2 июля следующего года. Пассажирам, оплачивающим поездки по билету "Кошелек" карты "Тройка", сразу спишут не 40, а 20 рублей. По абонементным билетам карты «Тройка» «Единый» или безлимитный, компенсация за поездки будет начисляться один раз в неделю, по воскресеньям. При использовании для оплаты проезда банковской карты, с нее будет списываться по 22 рубля вместо 44 рублей. Мария Киселева выразила надежду, что в случае успеха, данный эксперимент  могут распространить и на другие линии метро Москвы. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте