Депутат МГД Киселева: Московские технологии позволяют переработать до 95% электронного мусора
25.09.2020

Депутат МГД Киселева: Московские технологии позволяют переработать до 95% электронного мусора

Столичные специалисты нашли способ эффективной утилизации вышедшей из строя электроники. По словам депутата Мосгордумы Марии Киселевой, с помощью разработанных в Москве технологий можно переработать до 95% электронного мусора. 

В беседе с журналистами АГН «Москва» она отметила, что объем ежегодных электронных отходов в столице составляет от 150 до 300 тысяч тонн. Эта огромная экологическая проблема для города, решение которой удалось найти одной из московских компаний по переработке электронных отходов. Депутат сообщила, что благодаря новым технологиям предприятие способно перерабатывать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделаны корпуса гаджетов. Переработанный пластик используется для изготовления упаковочных пленок, труб, тары, деталей технической аппаратуры. Вторсырье также добавляется в состав дорожных покрытий для улучшения их свойства. Переработать удается до 95% отходов. За эту разработку компания удостоилась  международной премии.

Мария Киселева считает, что каждый житель Москвы должен знать, как грамотно утилизировать гаджеты. По ее мнению, нормой сегодняшней жизни становится масштабная экологическая ответственность, к которой причастны и москвичи.

«Людям в современном мире стоит более внимательно относиться к сознательному потреблению в этой сфере и, по возможности, отказаться от идеи обновлять смартфон каждый год», - сказала парламентарий. Она также напомнила, что в начале нового учебного года столичных школьников наградили за активное участие в акции по сбору электролома. В рамках программы «Школа утилизации: электроника» учащиеся более 20 образовательных организаций собрали 86 тонн электронных отходов. Мария Киселева выразила надежду,  что все принимаемые в столице меры будут способствовать  решению глобальных экологических проблем.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте