Депутат МГД Гусева: Законодательное закрепление категории «дети войны» - это дань уважения
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2020

Депутат МГД Гусева: Законодательное закрепление категории «дети войны» - это дань уважения

Столичные парламентарии намерены закрепить на региональном уровне категорию жителей «дети войны» и определить меры их социальной поддержки. Новый законопроект,  устанавливающий данную категорию москвичей,  рассмотрели на заседании в Мосгордуме члены фракции  «Единая Россия» и депутатского объединения «Моя Москва». 

 По мнению председателя комиссии городского парламента по экономической и социальной политике Людмилы Гусевой, законодательное закрепление  категории «дети войны» является очень важным. «Мы обязаны отдать дань уважения тем, кто в детстве пережил тяготы войны: боль от потери близких, изнуряющий голод, страх и лишения»,- подчеркнула депутат. Она также выразила надежду, что этот документ поддержат и примут  все депутаты Мосгордумы,  вне зависимости от их партийной принадлежности.

Людмила Гусева уточнила, что законопроект предусматривает  внесение поправок в Закон города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», принятый в 2004 году. Теперь в перечень категорий граждан, которым будет оказываться дополнительная соцподдержка, предлагается включить и детей войны – людей, родившихся  в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. «Это те, кто наравне со взрослыми работал в годы войны и совершал невероятные героические подвиги»,-  отметила парламентарий. Новый законопроект планируется рассмотреть на ближайшем заседании Мосгордумы.

Напомним, что год назад  столичные депутаты одобрили поправку к бюджету на 2020 год и плановые 2021-2022 года, в соответствии с которой москвичам, чье детство пришлось  на суровые годы войны, полагаются ежемесячные выплаты  в размере 1.584 рубля. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте