Депутат МГД Гусева: Заимствования позволят сохранить расходы бюджета на соцподдержку
Источник фото: https://duma.mos.ru/ru/
24.11.2020

Депутат МГД Гусева: Заимствования позволят сохранить расходы бюджета на соцподдержку

В бюджете Москвы на ближайшие три года предусмотрена возможность заимствования. Это гарантирует сохранение бюджетных расходов города на социальную поддержку и развитие, сообщила глава комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. 

В беседе с журналистами АГН «Москва» она отметила, что в сложных экономических условиях, вызванных пандемией, столице удается противостоять возникающим вызовам и оказывать поддержку жителям и бизнесу. Московские власти не только не сокращают объем социальных расходов, но даже увеличивают его. Так, в следующем году на социальную поддержку москвичей планируется потратить 569 млрд рублей. На развитие сферы здравоохранения в бюджете заложено  447,1 млрд рублей, еще  426,4 млрд рублей пойдет на развитие образования. В бюджете города остается и статья расходов на Адресную  инвестиционную программу. «Их сохранение также необходимо для поддержания экономики города в здоровом состоянии. Именно ради этих статей расходов в бюджет 2021-2023 годов была введена возможность заимствований», - пояснила парламентарий.

По словам  Людмилы Гусевой, общая сумма привлеченных за три года заемных средств не превысит  700 млрд рублей, что составляет не более 1/7 доли бюджета Москвы в каждый конкретный год. При этом, максимальный размер заимствований – чуть менее 400 млрд рублей,  придется на 2021 год. Депутат Мосгордумы считает, что установленные лимиты скорее всего не будут востребованы полностью, поскольку у столицы имеется достаточный потенциал для быстрого восстановления экономики. В будущем году, к примеру,  ожидается рост налоговых поступлений, которые напрямую зависят от результатов экономической деятельности физических и юридических лиц. «Есть вероятность, что бюджет развития и социальные расходы удастся реализовать с минимумом заимствований», - уточнила Людмила Гусева.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Социальный центр вместо аквапарка появится в 4 микрорайоне Зеленограда

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте