Депутат МГД Гусева: Социальные обязательства перед москвичами выполняются в полном объеме
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2020

Депутат МГД Гусева: Социальные обязательства перед москвичами выполняются в полном объеме

Сложная экономическая ситуация из-за коронавируса не повлияла на социальную политику в Москве.

Несмотря на то, что городской бюджет в этом году недополучил значительную часть средств, столичные власти полностью выполняют все взятые на себя социальные обязательства. Об этом журналистам АГН «Москва» рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Депутат отметила, что введение режима самоизоляции и связанная с ним временная приостановка деятельности большого числа компаний, вызвала существенное снижение  объемов налоговых и неналоговых поступлений в бюджет столицы. По ее словам, за семь месяцев городская казна недополучила свыше 300 млрд рублей запланированных доходов. Вместе с тем, принятые московским правительством своевременные меры, позволили предпринимателям постепенно адаптироваться к сложившейся непростой ситуации. К примеру, многие работодатели перевели своих сотрудников на удаленную работу, наладили дистанционное обслуживание клиентов, организовали доставку товаров и услуг на дом москвичам. Сразу после снятия ограничений потребительский спрос начал восстанавливаться, а вместе с ним – и экономика города. 

Людмила Гусева подчеркнула, что всесторонняя поддержка бизнеса входит в число задач властей для преодоления последствий COVID-19. «В этом отношении Москва демонстрирует слаженность и оперативность действий. Были введены четыре пакета антикризисных мер поддержки - в том числе налоговые льготы, отсрочка арендных платежей, субсидирование кредитов», - напомнила парламентарий. По ее мнению, предложенная помощь помогла сохранить деятельность многих организаций. Депутат Мосгордумы также добавила, что пандемия нового вируса стала настоящим испытанием на прочность мировых стран, и столичная в этом плане показала достаточную устойчивость и гибкость.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте