Депутат МГД Гусева: С 1 января начали действовать меры социальной поддержки для «детей войны»
12.01.2021

Депутат МГД Гусева: С 1 января начали действовать меры социальной поддержки для «детей войны»

 С нового года  более 70.000 москвичей, относящихся к категории  «дети-войны», смогут пользоваться дополнительной соцподдержкой города. 

 Поправки к закону №70 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», принятые городским парламентом летом прошлого года, вступили в силу с  1 января 2021 года. Об этом журналистам  Агентства городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

 По ее словам, принятие данной поправки является данью уважения людям, чье детство было искалечено войной. Речь идет о тех, кто родился  в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. «Теперь категория «дети войны» прописана в главном социальном законе города, также там определен и обозначен перечень мер социальной поддержки этой категории граждан», - подчеркнула парламентарий. Для «детей войны» предусмотрена не только ежемесячная денежная выплата за счет городского бюджета, но и ряд льгот.

 В частности, им предоставляется льгота на проезд в городском и пригородном транспорте, право на обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение с компенсацией расходов на дорогу туда и обратно, право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также преимущественное право на вступление в садоводческие, огороднические и дачные товарищества. Они также могут рассчитывать на внеочередной прием в организации, занимающиеся социальным обслуживанием жителей на дому и на прием в организации, осуществляющие стационарное или  полустационарное соцобслуживание граждан.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте