Депутат МГД Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью
Источник фото: https://www.mos.ru
21.01.2021

Депутат МГД Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью

Сложная экономическая ситуация из-за коронавируса не повлияла на инвестиционную привлекательность Москвы.

Российская столица была и остается перспективным городом с точки зрения инвестиций любого рода. Такое мнение выразила в беседе с журналистами АГН «Москва» председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева. По ее словам, наблюдаемый рост инвестиций в экономику города обуславливается экономической стабильностью и грамотной инвестиционной политикой столицы.

«Уже сейчас на долю Москвы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», - сообщила парламентарий. В последние несколько лет в городе был реализован целый комплекс мер, направленных на поддержку инвестиционных проектов. Это привело к значительному росту числа субъектов инвестиционной деятельности. Так, за пять лет к ним присоединились 105 компаний с общим объемом инвестиций свыше 90 млрд руб. и численностью работников более 100 тыс. человек. Для предприятий, занятых в приоритетных отраслях экономики, был расширен перечень мер налогового стимулирования. В их числе – введение налоговых льгот, вычетов, снижение действующих ставок и другие меры.

Людмила Гусева отметила, что в обеспечении инвестиционной привлекательности Москвы большую роль сыграли программы развития городской инфраструктуры, а также диверсификация городской экономики. На сегодняшний день за счет сырьевого сектора формируется лишь около 7 процентов налоговых поступлений в бюджет. Все больший приоритет в этом плане набирают такие интенсивно растущие отрасли экономики, как ИТ-сфера, экономика услуг, высокотехнологичная промышленность и креативные индустрии. «Эти и другие проактивные шаги позволили обеспечить прочные позиции Москвы как города благоприятного для инвестиций», - заключила депутат Мосгордумы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте