Депутат МГД Гусева: Необходимо увеличить финансирование оздоровительного отдыха для детей-льготников
Источник фото: https://www.mos.ru
27.11.2020

Депутат МГД Гусева: Необходимо увеличить финансирование оздоровительного отдыха для детей-льготников

На оздоровительный отдых для детей-льготников в проекте бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период 2020-2023 годов заложено 2 млрд. 760 млн. рублей. Депутаты Мосгордумы из фракции «Единая Россия» предлагают добавить еще 500 млн. руб.

Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Людмила Гусева, возглавляющая комиссию столичного парламента по экономической и социальной политике.

Она подчеркнула, что «для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оздоровительный отдых является важнейшей составляющей развития и лечения».

Столичные власти для оздоровления детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов еще до начала пандемии коронавируса предоставили москвичам 33 077 бесплатных путевок и 19 725 сертификатов на самостоятельную организацию отдыха, пояснила Л. Гусева. Однако из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации выезд детей на отдых пришлось приостановить.

Когда пандемия отступила, владельцам сертификатов предложили выбрать один из трех вариантов: отдых в сентябре-октябре 2020 года, замена сертификата на путевку в 2021 году (при этом родители сами выбирали период и место отдыха детей), либо замена на сертификат.

По словам парламентария, часть путевок была использована в этом году, а более 8 тысяч путевок перенесены на следующий год. «В связи с этим объем финансирования оздоровительного отдыха и был снижен», - отметила Л. Гусева.
Она выразила надежду, что в следующем году эпидемиологическая ситуация в Москве улучшится, и город выполнит свои социальные обязательства по финансированию отдыха детей. 

Напомним, что заявки на летний отдых детей можно подать через личный кабинет на сайте правительства Москвы, а также при личном обращении в офисе «Мосгортур» (по предварительной записи). Перенести имеющийся на руках сертификат на 2021 год можно в личном кабинете на сайте «Мосгортур». По телефону горячей линии 8-800-301-17-70 проводятся необходимые консультации.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Социальный центр вместо аквапарка появится в 4 микрорайоне Зеленограда

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте