Депутат МГД Головченко: Малый и средний бизнес в Москве получит масштабную поддержку в 2021 году
Источник фото: https://www.mos.ru
01.12.2020

Депутат МГД Головченко: Малый и средний бизнес в Москве получит масштабную поддержку в 2021 году

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства, принятые в связи с пандемией весной нынешнего года, сохранятся и в 2021 году.

Соответствующие средства заложены в проекте бюджета Москвы, сообщил депутат столичного парламента Валерий Головченко. В беседе с журналистами АГН «Москва» он отметил, что оказание помощи бизнесу в непростой экономической ситуации не являются актом благотворительности со стороны города, это инвестиция, которая потом вернется. Поступающие от предпринимателей налоги позволят компенсировать дефицит столичного бюджета. 

По словам депутата Мосгордумы, в следующем году на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса из бюджета планируется направить 7,8 млрд рублей. Часть из них   предусмотрена для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, занятых в сферах промышленности и экспорта, а также оказывающих содействие развитию предпринимательской, экспортной и промышленной деятельности. «Субсидии на поддержку МСП составят 3,6 млрд руб.», - сказал Валерий Головченко. При этом, 33 млн рублей пойдут на субсидии бизнесу в рамках реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». Еще 125 млн рублей заложены для поддержания МСП по программе «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Валерий Головченко считает очень важным создание в Москве условий для того, чтобы бизнес смог сам обеспечивать себя.  С этой целью город окажет содействие в подготовке кадров для МСП и промышленности, выделив для этого 1,6 млрд рублей. Также в проекте бюджета запланированы расходы в размере 76 млн рублей на обучение москвичей основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и другим навыкам, необходимым для предпринимательской деятельности.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте