Депутат МГД Головченко: Формат ярмарок выходного дня никогда не утратит своей актуальности
Источник фото: https://www.mos.ru
25.03.2022

Депутат МГД Головченко: Формат ярмарок выходного дня никогда не утратит своей актуальности

В Москве с 1 апреля начнут работать ярмарки выходного дня, где будет представлена продукция напрямую от производителей сельхозтоваров и продуктов питания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Ярмарки выходного дня уже стали привычным форматом для москвичей: с пятницы по воскресенье эти торговые площадки работают, чтобы сельхозпроизводители, фермеры могли продавать свою продукцию жителям города напрямую, без наценок. Места на ярмарках предоставляются бесплатно», - заявил Головченко.

Он пояснил, что на ярмарки производителю можно выйти со своей продукцией даже на один сезон, имея небольшие объемы и не тратясь на рекламу.

«Качество товара здесь куда важнее - информация о хорошей продукции распространяется благодаря не рекламным бюджетам, а сарафанному радио - от покупателя к покупателю. Но именно поэтому этот формат никогда не утратит своей актуальности. Важны и фактор доверия конкретному производителю, и цена, в которой не заложены затраты на рекламу и продвижение», - отметил Головченко.

Депутат Мосгордумы подчеркнул, что московские ярмарки уже стали привлекательной площадкой для хозяйств из Центрального и Южного федеральных округов, из регионов Кавказа.

«А сейчас, во время, когда особенно значимы процессы импортозамещения, производители продуктов, переработчики расширяют производство. И крайне важно, чтобы эта продукция нашла покупателя. Заявочная кампания на первую ярмарочную сессию завершилась 18 марта, продавцы, которые подали документы, будут работать в период с 1 апреля по 26 июня. Затем в заявочной кампании смогут принять участие новые производители, что позволит вывести на рынок также монопроизводителей с сезонной продукцией - тех, кто специализируется на выращивании овощей, фруктов, ягод», - пояснил парламентарий.

Он уточнил, что согласно условиям приема заявок, 60% от общего количества торговых мест в группе товаров «овощи и фрукты» предоставляются предпринимателям, ведущим личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством. «Еще 20% отводится главам крестьянских и фермерских хозяйств, остальные 20% торговых мест распределяются между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, на каждой площадке ярмарки выходного дня предусмотрено одно место для продажи товаров пенсионерами, инвалидами, реализующими продукцию, выращенную ими на личных садовых участках», - констатировал Головченко.

Парламентарий добавил, что для торговли на ярмарке нужно соблюсти ряд условий: реализовывать продукцию отечественного производства, соблюдать ассортиментную специализацию, а также участник обязательно должен присутствовать на месте. «Кроме того, с 2018 года введено и требование по сдерживанию цен не менее чем на одну разновидность товара, предусмотренного перечнем продовольственных товаров, что, безусловно, влияет на общий ценовой уровень на ярмарках», - отметил депутат Мосгордумы.

По его словам, на потребительском рынке Москвы будет представлено максимально возможное количество локальных производителей со свежей продукцией по доступным ценам.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Каждый москвич с инвалидностью получает помощь и поддержку от города

• Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

• Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

• Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

• Собянин встретился с новоселами — участниками программы реновации в Кузьминках

• Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра

• Собянин пригласил москвичей на благотворительный фестиваль «Город неравнодушных»

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве

• Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта

Популярное в социальных сетях:


В контакте