Депутат МГД Головченко: Эквайринг со ставкой 1% поддержит бизнес, но требует обсуждения
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2020

Депутат МГД Головченко: Эквайринг со ставкой 1% поддержит бизнес, но требует обсуждения

В беседе с журналистами депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал об эквайринге – возможности для торгового предприятия принимать безналичную оплату за товары и услуги пластиковыми картами.

Комментируя предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей по городу Москве Татьяны Минеевой, он напомнил, что для поддержки бизнеса в период пандемии Банк России устанавливал предельный размер ставки комиссии эквайринга для интернет-магазинов в 1% с 15 апреля по 30 сентября 2020 года, а также для медицинских услуг: 1% с 1 июня по 30 сентября. «Сейчас речь идет о том, чтобы закрепить ставку в 1% на постоянной основе, сохранив тем самым меры поддержки бизнеса», - пояснил депутат.

По его мнению, такая мера требует обсуждения. В современном мире безналичные платежи стали нормой, это мировой тренд, но надо, чтобы эквайринг был максимально удобен и продавцу, и банку, и покупателю. Депутат высказался за то, чтобы при использовании карты «Мир» эквайринг был бы более выгодным, и это пошло бы на пользу и предприятиям, и покупателям, и национальной платежной системе.

Среди «плюсов» эквайринга депутат назвал снижение риска мошенничества из-за невозможности принести в магазин фальшивые деньги. Кроме того, предприятие экономит на оплате инкассации. Но В. Головченко не умолчал и о проблемах, связанных с эквайрингом. Так, если возникают технические трудности, оплата не принимается. При оплате наличными продавец получает деньги сразу, в то время как при оплате по карте денежные средства иногда могут прийти на счет продавца только через три дня. «Каждое предприятие само решает, нужен ли эквайринг, а задача города – поддержать бизнес», - заключил он.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте