Депутат МГД Бускин: Система сертификации инфраструктурных проектов позволит сохранить экологию
05.10.2020

Депутат МГД Бускин: Система сертификации инфраструктурных проектов позволит сохранить экологию

В России началась разработка национальной системы оценки и сертификации инфраструктурных проектов на предмет их влияния на экологию. По мнению члена комиссии Мосгордумы по экологической политике Игорья Бускина, необходимость  внедрения этой системы назрела уже давно. 

В ходе разговора с журналистами Агентства городских новостей «Москва» он отметил, что охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений российской  политики. Это означает, что строительство новых и реконструкция существующих объектов инфраструктуры должны с учетом их безопасности для окружающей среды  и климата планеты. По словам депутата, для решения этих задач  на федеральном уровне будут вводить систему добровольной оценки влияния на экологию проектов строительства энергетических, транспортных и других объектов, обеспечивающих жизнедеятельность территорий.  

Система сертификации, которая может появиться в ближайшем будущем, предусматривает оценку показателей экономики и управления, экологии и климата, качества жизни. Эти оценки будут использоваться финансовыми организациями при принятии инвестиционных решений и выделении  средств под инфраструктурные объекты. Игорь Бускин сообщил, что данные стандарты в скором времени  начнут действовать во всех странах, входящих в «Большую двадцатку». «Именно на уровне этого клуба двадцати наиболее развитых стран мира при участии России принято это решение», - уточнил парламентарий.

Депутат Мосгордумы считает, что новый подход к обновлению и развитию инфраструктуры особенно актуален в сегодняшних условиях, когда «мир вошел в эпоху ограниченности природных ресурсов, а первозданные природные комплексы стали редкостью».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте