Депутат МГД Бускин: Количество вредных выбросов от транспорта в столице сократилось более чем на 60%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.10.2020

Депутат МГД Бускин: Количество вредных выбросов от транспорта в столице сократилось более чем на 60%

Экологическая ситуация в Москве постепенно улучшается благодаря грамотной транспортной политике властей.

Активное развитие общественного транспорта и модернизация транспортной инфраструктуры привели к существенному снижению количества вредных выбросов от транспорта. Согласно данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, за последние 10 лет их объем уменьшился более, чем на 60 процентов. Такой информацией поделился с журналистами АГН  «Москва» член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин. Он отметил, что за этот же период количество автомобилей в Москве выросло на 2,2 миллиона, и сегодня их насчитывается порядка 7,7 миллионов. 

По мнению депутата, улучшение экологии в городе при одновременном росте автомобилизации, во многом связано с переориентацией дорожно-транспортной системы на приоритет пешеходов и общественного транспорта над личными автомобилями. Горожане все чаще пересаживаются со своих машин на городской транспорт, который стал заметно быстрее, точнее и комфортнее. Речь идет не только о метро, но и наземном транспорте. Игорь Бускин напомнил, что в последние годы для пассажиров появилось различные полезные сервисы,  позволяющие четко планировать поездки и пересадки.  Появляются новые линии  подземного и наземного железнодорожного транспорта, введен интегрированный проездной билет «Тройка».

Свой вклад в улучшение московского воздуха также внесла технологическая эволюция. Парламентарий уточнил, что за прошедшее десятилетие обновился парк транспортных средств столицы. Сейчас в нем преобладают машины с экологическим классом Евро-4 и Евро-5, включая, в том числе, и городские автобусы. Ведущими автопроизводителями взят курс на электромобили, обладающие нулевым выбросом. Кроме того, активно развивается такси и сеть каршеринга. Игорь Бускин уверен, что через 10 лет воздух в Москве будет еще чище, чем сейчас - без сокращения транспортных возможностей для жителей. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте