Депутат МГД Андрей Титов: Несырьевой экспорт Москвы растет повышенными темпами
Источник фото: https://www.mos.ru
04.08.2020

Депутат МГД Андрей Титов: Несырьевой экспорт Москвы растет повышенными темпами

В Москве наблюдается существенный рост экспортируемой наукоемкой продукции.

Только за пять месяцев, прошедших с начала этого года, общий объем несырьевого экспорта столицы увеличился на 43,5 процента и достиг величины в 12,81 млрд долларов. Такие данные привел депутат Мосгордумы от Зеленограда Андрей Титов.

Парламентарий считает, что такие показатели являются свидетельством активного развития производства в городе и эффективности принятых мер господдержки в этом секторе экономики.

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние», -отметил Андрей Титов. По его словам, в последнее время столица наращивает долю реальной промышленной и наукоемкой продукции для экспорта, и эту тенденцию можно только приветствовать. Ведь успешное интегрирование столичных компаний в  мировые цепочки производств и поставок  позволит Москве усилить свою конкурентоспособность  на международном рынке,  укрепит ее статус финансовой столицы России и крупного экономического центра Европы, СНГ и в конечном итоге, определит устойчивый рост  внутренней экономики. 

По мнению депутат Мосгордумы, для достижения этих задач необходима качественная законодательная база, участие государства и поддержка стратегических направлений развития промышленности. Москва уже немало сделала в этом отношении, и  рост объема промышленного экспорта за рубеж – тому пример. Большую помощь предприятиям города, ориентированным на внешнеэкономическую деятельность, оказывает Московский экспортный центр. А.Титов рассказал, что специалисты центра проводят консультации по юридическим и экономическим вопросам, предоставляют данные исследования рынков различных стран мира. Компании также могут получить в центре субсидии на сертификацию и адаптацию своей продукции, на приобретение патентов и транспортировку товаров.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте