Видео: День города Москвы: фестивали, концерты, военные оркестры и залпы салюта

Новость подробно:

День города Москвы: фестивали, концерты, военные оркестры и залпы салюта
07.09.2015

День города Москвы: фестивали, концерты, военные оркестры и залпы салюта

Москва с размахом отметила свой  868 день рождения. Столица подарила москвичам  и гостям города грандиозный праздник, который открыли на Красной площади Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин. Поздравляя собравшихся с Днем города, Д.Медведев отметил, что столица объединяет судьбы людей, поэтому очень важно, как и чем она живёт.

«Я искренне желаю Москве новых успехов и процветания. Мы действительно гордимся Москвой — одним из красивейших, по-настоящему великих городов мира», - сказал  Глава правительства.  

С.Собянин  также поздравил всех жителей Москвы с замечательным праздником, который вместе  с ними отмечает вся страна. Мэр напомнил, что столичный статус обязывает Москву город развиваться и благоустраиваться в соответствии с современными стандартами. «Мы строим дороги и развязки, мосты и новые транспортно-пересадочные узлы, новые школы, новые детские сады, поликлиники и больницы.

Мы развиваем условия для ведения бизнеса. Но мы не собираемся на этом останавливаться», — подчеркнул С.Собянин.

Несмотря на дождь,  праздничные мероприятия собрали на улицах города несколько миллионов человек. На Тверской площади 5 сентября целый день проходил фестиваль «Москва триумфальная». В масштабной инсталляции была представлена трёхвековая история великих российских побед.

Специально к празднику на Тверской улице были установлены  восемь реконструированных триумфальных арок, воздвигавшихся в разные эпохи, начиная со времён Петра I вплоть до советского периода. Незабываемые впечатления на гостей праздника произвел великолепный концерт, прошедший на Лубянской площади.

Со сцены, построенной в виде высотного здания МГУ, зрителей радовали выступления группы Aerosmith, Джона Ньюмена, Димы Билана, Полины Гагариной, группы "Парк Горького" и Григория Лепса. Еще одно интересное и необычное событие, произошедшее в рамках празднование Дня города – открытие VIII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В нем приняли участие лучшие отечественные и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почётной охраны глав государств.

Открывая фестиваль, который продлится в столице до 13 сентября, мэр Сергей Собянин отметил, что по оценкам экспертов, специалистов и зрителей, московский фестиваль военных оркестров стал самым лучшим в мире.  Вечером, в завершение первого праздничного дня,  небо над Москвой раскрасили 20 тысяч залпов салюта, которые произвели с 31 точки города.

Праздничные мероприятия продолжились 6 сентября фестивалем авангардной музыки в Музеоне, театральным фестивалем в саду «Эрмитаж», открытым показом кино на летних площадках, масштабным велопарадом в центре Москвы и др. . Всего за два дня в столице прошло более 500 ярких и увлекательных праздничных мероприятий, которые подарили москвичам и гостям города хорошее настроение и массу самых положительных эмоций.

День города Москвы: фестивали, концерты, военные оркестры и залпы салюта

День города Москвы: фестивали, концерты, военные оркестры и залпы салюта

День города Москвы: фестивали, концерты, военные оркестры и залпы салюта




  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте