Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку
Источник фото: https://www.mos.ru
01.07.2020

Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку

 Территориальная избирательная комиссия по дистанционному электронному голосованию  в массовом порядке проверяет  данные участников онлайн-голосования в Москве.

Для исключения подтасовок, возможных «двойных» голосований и других инцидентов проводится многоуровневая сверка по различным базам всех записей, которые были поданы на электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ. В ТИК сообщили,  что данная инициатива исходила от Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием. 

В  сообщении отмечается, что перед проведением онлайн-голосования все учетные записи, подавшие заявление на участие в ДЭГ, прошли дополнительную тройную проверку. Вначале пользователям отправляли проверочные SMS,  затем  анализировались сим-карты на активность в течение пяти последних дней. Завершающей проверкой стал выборочный обзвон участников реестра электронного голосования, проведенный Общественным штабом. 

С 25 июня, когда началось электронное голосование, дополнительную  сверку каждый день осуществляли члены участковых комиссий в ручном режиме.  Всего было проверено 1.051.155 кабинетов пользователей. В ходе  сверки обнаружилось около 2.000 «подозрительных» учетных записей, их еще раз тщательно перепроверили. В итоге остались 284 записи, вызывающие сомнения в достоверности данных пользователей.

В настоящее время Общественный штаб обратился с просьбой к Мосгоризбиркому  о проведении итоговой  сверки списков после завершения дистанционного электронного  голосования. Избирательные  получат перечни москвичей, которые проголосовали в онлайн-формате,  и проверят, все ли они вычеркнуты из списков на получение бумажных бюллетеней для очного голосования на участках.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте