Число пострадавших в ДТП на дорогах Москвы сокращается несмотря на увеличение автопарка
мэр Москвы Сергей Собянин
15.03.2016

Число пострадавших в ДТП на дорогах Москвы сокращается несмотря на увеличение автопарка

За последние пять лет транспортная ситуация в столице существенно улучшилась. Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети ВКонтакте отметил, что количество дорожных аварий за это время снизилось  на 26% - с 609 тыс. до 452 тыс. случаев в год. При этом, скорость движения на дорогах города выросло на 12%.

Отрадным фактом является сокращение на четверть смертности в результате ДТП за прошлый год. Мэр написал, что положительные сдвиги оценили и жители Москвы: опрос, проведенный  Центром политических технологий показал, что транспортная проблема опустилась с первых строчек на тринадцатую. Все эти данные С.Собянин озвучил на заседании Президиума Госсовета, посвященном вопросам безопасности дорожного движения.

Для улучшения ситуации на дорогах города, столичные власти за последние годы реализовали целый комплекс мероприятий. По словам С.Собянина,  в их числе было много непопулярных решений, однако положительные сдвиги сегодня отмечают и эксперты и горожане. В частности, введение в районах зон платной парковки позволило увеличить там скорость движения на 10-12% и снизить загруженность на дорогах на 25%, а количество дорожных происшествий в этих зонах  уменьшилось на 30%. 

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что в столице зафиксированы наименьшие по России транспортные и социальные риски гибели в ДТП. К примеру, в прошедшем году социальный риск смерти в дорожной аварии в Москве составил 5,5 человек на 100 тыс. населения, тогда как в среднем по стране - 15,8.  А число погибших на дорогах города на 10 тысяч транспортных единиц   составило 1,5 против 4,1 по России. 

При этом, количество автотранспорта в Москве продолжает неуклонно расти, также увеличивается и средняя скорость движения автомобилей на дорогах города. Улучшение транспортной ситуации в столицы было отмечено международным экспертным сообществом. В прошлом году Москва стала финалистом  конкурса и была удостоена почётного диплома специальной международной премии "За устойчивое транспортное развитие". 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте