Более 40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг
Источник фото: https://www.mos.ru
31.08.2020

Более 40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подвела итоги реализации программы бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний в поликлиниках столицы.

Напомним, что в течение августа 2020 года женщины в Москве могли обследоваться на рак шейки матки и рак молочной железы, мужчины – на рак предстательной железы, также проводились обследования лиц обоего пола на наличие колоректального рака (злокачественных опухолей в толстой и прямой кишке).

По словам А. Раковой, раннюю диагностику онкологических заболеваний прошли за последний месяц более 40 тысяч горожан, 76 процентов из которых – женщины. Врачи столичных поликлиник провели более 78 тысяч исследований. Анализы на скрытую кровь в кале для выявления колоректального рака сдали более 28 тысяч москвичей.

Этот вид обследования оказался наиболее популярным. На втором месте по популярности – прохождение диагностики рака шейки матки, которую прошли более 18 тысяч женщин. Маммографию с целью выявления опухолей молочной железы сделали 15 тысяч москвичек, 2 тысячи женщин прошли ультразвуковое исследование молочных желез. Анализ крови на простатический специфический антиген сдали около 8 тысяч мужчин (этот вид исследования позволяет выявить на ранней стадии злокачественные опухоли предстательной железы).

Результаты исследований заносятся в электронные медицинские карты пациентов, доступ к которым можно получить на сайте mos.ru. С теми пациентами, у кого результаты анализов оказались неблагоприятны, и есть риск онкологического заболевания, связываются врачи, чтобы направить их на дополнительные исследования. Таких больных, по итогам программы, оказалось около трех процентов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте