Видео: Безопасность дистанционного электронного голосования обеспечит технология блокчейна

Новость подробно:

Безопасность дистанционного электронного голосования обеспечит технология блокчейна
09.06.2020

Безопасность дистанционного электронного голосования обеспечит технология блокчейна

В преддверии всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ у многих избирателей возникают вопросы относительно дистанционного формата процедуры волеизъявления.

С одной стороны, электронное голосование очень удобно –не нужно приходить на избирательный участок, проголосовать можно из дома или любого другого места. Это позволит реализовать свои избирательные права находящимся в отъезде гражданам и маломобильным людям. Однако, у многих возникают вопросы, каким образом будет обеспечена прозрачность онлайн-голосования и анонимность избирателей.

Специалисты объясняют, что защитить базы данных избирателей и результаты их волеизъявления поможет технология блокчейна. Она признана во всем мире как самая надежная и безопасная технология для проведения электронных голосований. В ходе дистанционного голосования каждый избиратель получает анонимный электронный бюллетень, который отражается лишь на экране пользователя до окончания голосования. После этого информация о бюллетене удаляется из браузера пользователя и сервера администратора. Выбор избирателя шифруется на его устройстве, а сам секретный код шифрования невозможно подобрать за все время голосования.

Для того, чтобы оградить систему от незаконных вбросов голосов незарегистрированных избирателей, блокчейн формирует реестр избирателей на основании поданных ими заявок на московский или федеральный порталы госуслуг. Поэтому проголосовать смогут только те, кто вошел в этот реестр. При этом, в случае каких- либо сомнений, член комиссии может связаться с любым избирателем и уточнить запись в реестре. Подсчет голосов осуществляется непосредственно в блокчейне, что позволяет не только минимизировать в этом процессе человеческий фактор, но и обеспечить безопасность данных и прозрачность выборов. Подключиться к блокчейну и проконтролировать процедуру голосования может любой избиратель.

Напомним, что электронное голосование по поправкам в российскую Конституцию пройдет с 25 по 30 июня включительно. Записаться на участие в онлайн-голосовании можно до 21 июня. Подробности об электронном голосовании доступны в видеоролике.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте