А.Костырко: «Как обычный москвич станет электронным избирателем»
Источник фото: https://www.mos.ru
05.03.2020

А.Костырко: «Как обычный москвич станет электронным избирателем»

В преддверии голосования по внесению поправок в Конституцию РФ у многих москвичей возникают вопросы относительно электронного способа волеизъявления. 

Ответы на многие из них дал руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко. В своем блоге он подробно разъяснил, как будет проводиться дистанционное  голосование в столице 22 апреля  и кто сможет войти в число электронных избирателей.

А.Кострыко, в частности, пишет, что  участвовать в голосовании смогут лишь жители Москвы, постоянно зарегистрированные в столице. Еще одним непременным условием является наличие личного кабинета на портале mos.ru. Речь идет именно о сайте госуслуг Москвы, а не о федеральном портале «Госуслуги», уточняет автор. 

Руководитель Управления  напомнил, что ресурс  столичного мэра  был создан для москвичей с целью информирования о жизни города. В настоящее время личные кабинеты на портале mos.ru создали уже порядка 4,6 миллионов пользователей, что составляет более половины всех избирателей Москвы – 61%. Чтобы проголосовать по вопросу  изменения Конституции, им нужно будет войти в свой кабинет на mos.ru и нажать на кнопку «Хочу быть электронным избирателем». После  нажатия специальная система ГАС «Выборы» проверит данные пользователя и в случае положительного результата проверки,  его данные появятся в реестре электронных избирателей.

По словам Артема Костырко, некоторые представители общественности уже высказывают претензии в адрес московских властей, которые якобы собираются использовать при голосовании  так называемый «административный ресурс». По их мнению, для повышения явки планируется привлечь к голосованию работников бюджетных организаций города,  в первую очередь – сотрудников «Жилищника». Однако данные измышления не имеют под собой  почвы, поскольку право электронного голосования будет предоставлено только гражданам с московской «пропиской», подчеркнул Костырко.  Иногородние не смогут это сделать при всем желании.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте