В Общественной палате РФ прошло обсуждение стратегии государственной нацполитики до 2025 года
Источник фото: https://www.mos.ru
15.09.2020

В Общественной палате РФ прошло обсуждение стратегии государственной нацполитики до 2025 года

В Общественной палате Российской Федерации состоялся Семинар-совещание с региональными общественными палатами «Об актуальных задачах реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

В мероприятии приняли участие председатель Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, заместитель председателя Комитета ГосДумы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Руслан Бальбек, начальник главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Валентина Казакова, руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета Общественной палаты Владимир Зорин, представители религиозных организаций, приглашенные эксперты, более 70 представителей региональных общественных палат, органов исполнительной власти и СМИ.

Участники семинара-совещания обсудили ход реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, конкретные предложения, позитивные практики и ключевые мероприятия в этой сфере. В частности, были затронуты такие актуальные вопросы, как адаптация и социальная интеграция иностранных граждан, подготовка кадров, повышение их квалификации в сфере реализации государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики, мониторинг интернета и социальных сетей на предмет возникновения межнациональных и межрелигиозных конфликтных ситуаций и другие.

О столичном опыте реализации государственной национальной политики участникам семинара-совещания рассказал Виталий Сучков, который выступил с докладом «О взаимодействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с общественными структурами по выполнению задач, определенных в Стратегии Государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на территории города Москвы». Он отметил: «Выполнение задач, обозначенных в качестве долгосрочных ориентиров в федеральной Стратегии Государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы осуществляется комплексно, в ходе взаимодействия с другими органами исполнительной власти, национальными общественными объединениями и религиозными организациями».

В качестве примера для иллюстрации вовлеченности Москвы и гостей столицы в мероприятия в сфере национальной политики и межрелигиозных отношений Виталий Сучков назвал следующие цифры: ежегодно мероприятия межнациональной и национальной направленности посещает более 1 млн. человек; на мероприятиях, связанных с религиозной тематикой, ежегодно присутствует более 6 млн. человек. По словам руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, это свидетельствует о реальной включенности и поддержке населением столицы той повестки дня, которая предложена Правительством Москвы в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Говоря о столичном опыте реализации национальной политики, Виталий Сучков отметил особую роль Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, который в минувшем году отметил свой 25-летний юбилей. «Совет является эффективной площадкой конструктивного обмена мнениями между представителями органов исполнительной власти, национальной общественности и экспертами. В нем представлены более 80-ти ведущих национальных и межнациональных организаций, а также – представители московских и федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты города Москвы», – сказал он.

Руководитель Департамента рассказал о реализации национальной политики в столице по различным направлениям: научное (международная конференция «Единство в различиях», круглые столы и семинары в рамках комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы), этнокультурное и этноспортивное (проведение общегородских массовых мероприятий, общее количество которых составляет более 50-ти). Он также подчеркнул, что влияние общественных организаций на состояние межнациональных отношений в городе Москве значительно приумножено за счет использования потенциала подведомственного Департаменту Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей», на базе которого ежегодно проводятся более 800 мероприятий с участием национальных общественных объединений и региональных землячеств.

В завершение своего выступления Виталий Сучков особо отметил важность работы с молодежью и рассказал гостям мероприятия о проектах Департамента, уже получивших признание москвичей, таких как Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва», Московская этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России», Московский открытый конкурс «Билингва» и проект «Многонациональная победа».

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Команда школы N 47 г. Грозного выиграла грант на 5 млн 874 тыс. рублей

• В Грозном открыта первая в России школьная педагогическая мастерская

• 4 школы откроют в 2024 г. в Грозном в рамках нацпроекта «Образование»

• В Департаменте образования Мэрии г. Грозного ученикам вручили гранты мэра

• Победителей премии «Коммуникация.Люди» наградили в Казани

• В Грозном проходят городские субботники

• В Казани состоялось открытие мемориальной доски Мансуру Хасанову

• Около 7 тысяч первоклассников 1 сентября пошли в школы Грозного

•  «РусАртСтиль» - Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России

• Информация о проведении второго Конкурса в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в рамках реализации проекта «СтоЛИЧНЫЕ истории»

Популярное в социальных сетях:


В контакте