Команда школы N 47 г. Грозного выиграла грант на 5 млн 874 тыс. рублей
Источник фото: https://vk.com/grozmer
08.04.2024

Команда школы N 47 г. Грозного выиграла грант на 5 млн 874 тыс. рублей

Одной из самых важных задач, которую ставит перед собой руководство ЧР, является сохранение исторической памяти и привлечение внимания общественности к культурному наследию чеченского народа.

В таком контексте 2024 год объявлен Главой Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым - Годом истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа.

В рамках данной инициативы команда школы N 47 г. Грозного разработала проект по созданию детского инклюзивного передвижного театра (ДИПТ) «Туьйран ворд», целью которого является постановка музыкально-этнокультурных спектаклей, способствующих изучению национальных традиций и обычаев народов Чеченской Республики.

Команда, включающая директора школы N 47 г. Грозного Хейду Керимову и её заместителей Любовь Касумову, Галину Эскендиеву и Зарету Джамулаеву, представила проект на грантовый конкурс «Движения Первых». Из 5876 заявок проект представителей системы образования Грозного оказался в числе 424 лучших и получил поддержку от Российского движения детей и молодежи на сумму 5 874 000 рублей.

ДИПТ - это важная социальная инициатива, она напоминает о многообразии культур и подчеркивает, что различия в здоровье и способностях - это часть общества. Проект включает организацию экспедиций для сбора фольклорного материала и создания спектаклей на основе народных сказок. Это способствует сохранению наследия и укреплению семей, а еще развитию толерантности и гордости за многонациональное наследие. Для привлечения широкой аудитории спектакли будут доступны как в форме передвижного театра, так и через видеозаписи в интернете и СМИ. Проект призван объединить свыше 5000 детей и их семей, приобщая их к культуре и традициям своего народа. Как прокомментировал заммэра, начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов, целью системы образования Грозного является привлечение внимания общества к вопросам социализации детей с ОВЗ через разные образовательные инициативы. Особенные дети не всегда могут выйти из дома самостоятельно и сходить в театр. Занятость семьи, направленная на постоянную реабилитацию, не дает возможности для светских выходов. Первый в Чеченской Республике детский инклюзивный передвижной театр станет новой точкой развития творческих способностей детей с ОВЗ. Культурные мотивы разных народов, воплощенные в представлениях театра, помогут детям из разных культурных и этнических групп лучше понять свою историю и культуру в контексте общей истории, способствуя формированию гармоничного и инклюзивного общества.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В Грозном открыта первая в России школьная педагогическая мастерская

• 4 школы откроют в 2024 г. в Грозном в рамках нацпроекта «Образование»

• В Департаменте образования Мэрии г. Грозного ученикам вручили гранты мэра

• Победителей премии «Коммуникация.Люди» наградили в Казани

• В Грозном проходят городские субботники

• В Казани состоялось открытие мемориальной доски Мансуру Хасанову

• Около 7 тысяч первоклассников 1 сентября пошли в школы Грозного

•  «РусАртСтиль» - Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России

• Информация о проведении второго Конкурса в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в рамках реализации проекта «СтоЛИЧНЫЕ истории»

• Консультативный совет района Матушкино провел заседание по межнациональным отношениям и миграции

Популярное в социальных сетях:


В контакте