Верховный суд уточнил постановление по делам о взяточничестве
20.01.2020

Верховный суд уточнил постановление по делам о взяточничестве

В конце минувшего года было принято постановление Пленума Верховного Суда о внесении изменений в постановление о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях.

Принятое постановление дополняет перечень инструментов для аккумулирования средств и осуществления платежных операций, который может использоваться для расчетов с коррумпированными должностными лицами. В него вводится понятие “электронный кошелек”, под который попадают платежные системы, предлагающие хранение и перевод денег без открытия счета, самыми популярными из которых являются "Яндекс. Деньги", "Киви-кошелек". Соответственно, моментом окончания дачи взятки может считаться в том числе перечисление средств в "электронный кошелек".

Предлагается новая интерпретация понятия «посредничество во взяточничестве и в коммерческом подкупе». Теперь в него включается не только непосредственная передача по поручению взяткодателя или взяткополучателя, а также по поручению лица, передающего или получающего предмет коммерческого подкупа, денег и других ценностей, но и иное способствование в достижении или реализации соглашения между этими лицами о получении и даче взятки либо предмета коммерческого подкупа. Например, посредничеством будет считаться организация встречи взяткодателя с взяткополучателем или ведение переговоров с ними.

Помимо этого, усиливаются требования к законности проведения оперативно-разыскных мероприятий. Для оценки доказательств, полученных правоохранительными органами в ходе таких операций, суду, независимо от признания подсудимым своей вины, необходимо проверять законность и обоснованность их проведения.

Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Подозреваемого в мелком взяточничестве задержали сотрудники Госавтоинспекции

• Состоялась лекция для студентов РТУ МИРЭА от представителей прокуратуры ЦАО г. Москвы

• В РОСБИОТЕХе прошла лекция о противодействии экстремизму и терроризму

• Судебные приставы изъяли взятку и обратили в доход государства

• Замначальника УВД по ВАО Москвы арестован по делу о взятке в 60 млн руб.

• Оперативники ОЭБиПК выявили факт мошенничества при получении выплат в крупном размере

• Стражи порядка пресекли реализацию контрафактной продукции известного спортбренда в Смоленской области

• Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве

• Вопросы по противодействию коррупции обсудили на заседании ОС при УВД Зеленограда

• О профилактике коррупции и экстремизма послушали на лекции студенты Института технологий управления

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ