Требования санитарного законодательства  к работе детских летних лагерей
фото : https://pixabay.com
22.05.2017

Требования санитарного законодательства к работе детских летних лагерей

Скоро летние детские каникулы. Это самое благодатное время для восстановления и укрепления здоровья детей после напряженной учебы в образовательных учреждениях. Существуют различные формы отдыха детей, но самыми распространенными являются детские оздоровительные учреждения. Услуги по организации летнего отдыха детей в настоящее время предлагают многие организации, в том числе частные: образовательные учреждения, учреждения социальной защиты, спортивные школы, клубы, центры досуга, частные детские сады и школы, центры развития, спортивные центры, фитнес-центры и другие, позиционируя себя как детский лагерь или как учреждения присмотра.
Однако не все организаторы детского отдыха могут обеспечить необходимые условия в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
В связи с этим, родители или лица, их заменяющие, прежде чем отдать ребенка в такое учреждение, должны правильно оценить качество предоставляемых услуг, знать свои права и обязанности организаторов отдыха, чтобы потом не сожалеть об испорченном отдыхе.
Особое внимание администрация учреждений, организующих работу детских летних учреждений, должна уделить подготовке к их открытию, созданию необходимых условий для эффективного и безопасного отдыха.
Организация работы оздоровительных учреждений в зависимости от их профиля должна соответствовать положениям:
СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»,
СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»,
СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков»,
СанПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев»,
СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа».
В соответствии с СП 3.5.1378-03, СанПиН 3.5.2.1376-03, СП 3.5.3.3223-14 проводятся работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Профилактика клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других инфекционных заболеваний проводится на всей территории загородных летних оздоровительных учреждений, а также в расположенных поблизости местах, где могут находиться дети.
В случае осуществления перевозок детей железнодорожным и автомобильным транспортом должны соблюдаться требования СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» и Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.
При выборе учреждения летнего отдыха для своего ребенка родителям необходимо помнить, что деятельность любого летнего учреждения, имеющего статус оздоровительного лагеря или другого учреждения детского отдыха и оздоровления, может осуществляться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям. Без этого документа оздоровительное учреждение функционировать не может.
Соответственно учредителю оздоровительного учреждения необходимо в срок не менее чем за 2 месяца до начала оздоровительного сезона поставить в известность орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о планируемых сроках открытия оздоровительного учреждения, режиме работы, количестве оздоровительных смен и количестве оздоравливаемых детей и не позднее, чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения предоставить документы в соответствии с требованиями, указанными в санитарных правилах.
Детское оздоровительное учреждение не должно располагаться в промышленной зоне предприятий, вблизи автомобильных магистралей.
Все сотрудники детского учреждения должны быть обеспечены личными медицинскими книжками с данными о прохождении медицинских обследований, проведении профилактических прививок, гигиеническом обучении.
Родителям необходимо поинтересоваться, как будет организовано оказание медицинской помощи детям.
Если в летнем учреждении организуется питание детей (его наличие зависит от длительности пребывания детей), то оно должно быть полноценным, учитывать физиологические потребности растущего детского организма. В меню не допускаются запрещенные в детском питании продукты и блюда (макароны по-флотски, кремовые кондитерские изделия, яичница-глазунья, квас, жареные во фритюре продукты, газированные напитки, окрошка и др.). Обязательно наличие согласованного примерного меню и тенологичских карт по приготовлению блюд детского питания. Предприятие питания (пищеблок), на базе которого осуществляется питание детей, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к состоянию и набору производственных помещений, оборудованию и другому оснащению.
Предприятие питания (пищеблок) не может работать без достаточного набора производственных и складских помещений, обеспеченных централизованным горячим и холодным водоснабжением, канализацией, исправным технологическим и холодильным оборудованием, необходимым разделочным и кухонным инвентарем, посудой, моющими и дезинфицирующими средствами.
В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков следует обеспечить рациональную организацию режима дня в соответствии с возрастом детей, кратность питания, организацию дневного сна для детей до 10-летнего возраста.
Выполнение требований нормативных документов обязательны для выполнения юридическими и физическими лицами, в т. ч. индивидуальными предпринимателями.
После получения всей информации об условиях, предоставляемых в летнем детском учреждении, родители не должны забывать и о заключении договора с организаторами летнего отдыха, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.
Соблюдение указанных и других требований поможет не испортить детский отдых, оздоровить детей и убережет ваших детей от заболеваний и травм.

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте