Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»
Источник фото: https://www.mos.ru
23.07.2021

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

Проект посвящен самой важной и полезной информации о воде и тому, как и зачем ее экономить.

Проект, посвященный чистой воде и правилам ее экономии, запущен на сайте мэра Москвы. Благодаря собранной в нем информации можно узнать, как очищается вода, попадающая в московские краны, откуда ее добывают и какие стадии она проходит.

Всего в столичную сеть каждый день из рек поступает почти три миллиона кубометров воды. На доставку тратятся огромные энергетические ресурсы. Затем наступает очередь очистки. В Москве используется сочетание классической схемы и озонирования с последующей фильтрацией. Протяженность водопроводной сети города составляет свыше 13 тысяч километров.

Поступившую воду коагулируют, отстаивают и фильтруют с помощью песка, а затем гранулированного активированного угля. На каждом этапе вода проходит проверку по физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям, а затем распределяется на станции водоподготовки. Через 8-12 часов чистая вода подается на девятнадцать московских регулирующих узлов, которые раздают воду в московские районы, дома и квартиры. Далее в дело вступают 24 насосные столичные станции и более пятисот станций подкачки.

При этом можно отметить, что москвичи расходуют воду бережнее с каждым годом. В среднем каждому жителю требуется 127 литров воды в сутки. Экономить помогают современные посудомоечные и стиральные машины, использование индивидуальных счетчиков учета воды и разумное отношение к потреблению ресурсов.

Для большей наглядности на портале mos.ru можно следить за собственным потреблением горячей и холодной воды и регулировать его. Статистика доступна в сервисе для передачи показаний. Проект по сокращению потребления воды и ее экологичному потреблению был отмечен German Innovation Award в категории Smart living весной этого года.

Теги: вода, электронный сервис, очистка воды, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте