В Москве начал работу первый детский технопарк креативных индустрий «Косыгин парк». Он открылся на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина
Обучаться в трех тематических кластерах двадцатого детского столичного технопарка смогут дети от 12 до 17 лет.
«Обучаясь здесь, они смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий», — прокомментировала заммэра Москвы Наталья Сергунина.
Занятия для ребят будут проводить преподаватели университета и признанные эксперты в своих областях знаний. Так, в кластере «Мода 4.0» юные москвичи познакомятся с основами дизайна и моделирования одежды из различных видов тканей и цифровым проектированием, а в кластере информационных технологий ребятам предстоит моделировать цифровых двойников и обучаться технологии VR/AR и робототехнике.
Еще в одном кластере «Чистый мир» упор сделан на экологичное отношение к окружающей среде, в частности методике создания современной экологичной одежды и рациональном потреблении, в лабораториях ученики технопарка будут изучать, в частности, природоподобные технологии и работать с экотекстилем.
Кроме того, в «Косыгин парке» подростки смогут освоить программу по созданию технологичной одежды, ее восстановлению и использованию пластика в моделировании.
Версия для печати
• По всему городу: на площадках «Московских сезонов» будут работать бесплатные катки
• Ярмарка, мастер-классы и ледовые шоу: что ждет гостей столичного фестиваля «Город неравнодушных»
• За два месяца по выставке Русского музея на ВДНХ провели почти 800 экскурсий
• От студентов до НКО: какие волонтерские команды представлены на конкурсе «Доброе сердце столицы»
• От идеи до выхода на рынок: как Москва поддерживает молодых разработчиков
• Наталья Сергунина: Оборот модной индустрии Москвы вырос в 1,5 раза за пять лет
• Модные показы, выставка и деловые сессии: в Москве стартовал BRICS+ Fashion Summit