На Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России​
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2021

На Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России​

Столичные компании экспортировали высокотехнологичную продукцию почти на 16 млрд долларов за первое полугодие 2021 года, что почти на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля Москвы в общем объеме российского экспорта превысила 27%, таким образом каждый четвертый рубль по данному направлению экспорта приходится на Москву, подчеркнула заммэра столицы Наталья Сергунина.

«По совокупному экспорту столица России по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров», - добавила она.

Город последовательно проводит поддержку компаниий-экспортеров, включающую в себя гранты, субсидии, обучающие программы, помощь при участии в международных выставках, бизнес-встречах и выходе на зарубежные маркетплейсы. Для того, чтобы проверить готовность российских компаний для выхода на международный уровень, в Москве разработан специальный тест «АДЕПТ 7».

Наибольшим спросом на международном рынке пользуются российская оптика, измерительные приборы и медицинская техника. Общий объем поставок товаров этих категорий составил в январе-июле 2021 года более 251 млн долларов.

Также поддержку столичным экспортёрам оказывают Московский экспортный центр и Центр поддержки экспорта «Моспром»,  департамента инвестиционной и промышленной политики города.

Благодаря бизнес-миссии, организованной МЭЦ, московский производитель аппаратуры для вендинговых автоматов получил контракт на 2,6 млн руб. от заказчиков из ОАЭ, а компания по производству ленточнопильных станков заключил договор о поставках в Германию.  А после бизнес-миссий «Моспром» один из московских поставщиков умных систем освещения заключил договор об экспорте своего оборудования в Узбекистан, потенциал контракта составляет более 80 млн евро.

Байеров интересовали также произведенные в Москве турбореактивные двигатели, шины для легковых и грузовых автомобилей и уходовая и декоративная косметика.
Теги: производство, экспорт, Наталья Сергунина, высокотехнологичная продукция, Москва

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Уроки хинди и мастер-классы по кучипуди: в Москве анонсировали фестиваль индийской культуры

• От госсектора до транспорта: московские проекты стали лауреатами ИТ-премии

• Наталья Сергунина: Поэтический марафон, конкурс граффити и концерты пройдут в Москве ко Дню молодежи

• Компания «Велфарм-М» создаст в ОЭЗ «Технополис Москва» многофункциональное фармпроизводство

• Наталья Сергунина: Более миллиона человек посетили павильон «Умный город» на ВДНХ

• От балета до российской кухни: Правительство Москвы проведет фестиваль в столице Китая

• Наталья Сергунина: Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 площадках в Москве

• Наталья Сергунина: Проект ВДНХ получил всероссийскую премию в категории «Парк года»

• Наталья Сергунина: В Москве начался региональный этап премии #Мывместе

• Наталья Сергунина: Акцию «Библионочь» в Москве посвятят юбилею Победы

Популярное в социальных сетях:


В контакте