Столичные власти учредили три специальных приза Московского Международного кинофестиваля за лучшие фильмы о Москве. С таким заявлением выступил вчера на открытии фестиваля Сергей Собянин. По словам мэра, итоги создания положительного образа столицы, будут подводиться экспертами и горожанами со следующего года. Приз Мэра Москвы "За создание образа Москвы в киноискусстве" станет ежегодным и будет вручаться в рамках Московского международного кинофестиваля.
С.Собянин выразил благодарность режиссерам, которые снимают свои фильмы в Москве и рассказывают о городе, и подчеркнул, что такая практика существовала многие годы. «История кино и Москвы переплетена так, что порой сложно понять, где реальная история, а где кино. В последние годы в Москве снимается действительно очень много красивых, хороших фильмов. И москвичи вам благодарны за это», — сказал Собянин.
Кинофестиваль в столице будет проходить до 30 июня. Конкурсный показ начнется фильмом Сергея Соловьева «Кеды», а завершится картиной американского режиссера Вуди Аллена «Светская жизнь». Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что на фестивале будут показаны работы режиссеров из Европы, Ирана, Бразилии и России. «Много дебютов, много ярких фильмов. Много молодых авторов», отметил министр. Российское кино представит Николай Досталь с фильмом «Монах и бес».
• Молодежная палата района Матушкино съездила в Московский океанариум
• Собянин рассказал о работе Единого центра поддержки участников СВО и их семей
• Глава управы района Матушкино Антон Гущин 8 октября провел обход территории 2 микрорайона
• На 80% выполнили в Матушкино программу по замене лифтового оборудования 2025 года
• В Матушкино возле корпуса 234А завершили благоустраивать прилегающую территорию
• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие
• Сергей Собянин открыл новое фармпроизводство на площадке «Алабушево»
• Мероприятие в честь Дня пожилого человека прошло в Матушкино
• В Матушкино общественные советники ЗелАО наблюдали за жизнью птиц
• В ЦМД «Матушкино» завтра состоится концерт группы «Пластиночка»