Москва вошла в тройку городов с наиболее развитой телемедициной
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.05.2021

Москва вошла в тройку городов с наиболее развитой телемедициной

Столичный Департамент информационных технологий сравнил сервисы и услуги телекоммуникационных компаний Москвы, Нью-Йорка, Нью-Дели, Сингапура, Сеула, Пекина, Токио и других мегаполисов.

В результате российская столица вошла в первую пятерку городов по распространенности экосистемных решений у операторов связи, а также в топ-3 по направлениям телемедицины и развлечений.

Судя по результатам, образование экосистем – глобальная тенденция, в рамках которой развиваются городские правительства, большие ИТ и телеком-компании, а также банковский сектор. «Московские компании также движутся в этом направлении, создавая цифровые экосистемы, в которых пользователи могут получить полный комплекс необходимых им сервисов на единой площадке», — сообщил руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Телемедицина, то есть оказание медуслуг дистанционно, широко используется в практике столичного здравоохранения, в частности, она активно реализуется при лечении на дому пациентов с коронавирусом. Такой же принцип используется сейчас в Москве в рамках программы «Здоровая Москва»: с пациентами, у которых выявляются признаки заболеваний после обследований, связываются врачи, назначают дальнейшие анализы, консультируют и остаются на связи вплоть до постановки окончательного диагноза и выбора тактики лечения.

Создание московского Центра телемедицины, не имеющий аналогов в мире, пришлось реализовать в рекордно короткие сроки в связи с задачами, актуализированными пандемией: не допустить перегрузки системы и сохранить персонал для лечения большого числа заболевших, а также обеспечить постоянный качественный мониторинг состояния больных. Центр получил положительную оценку Всемирной организации здравоохранения.
Теги: медицина, здравоохранение, департамент информационных технологий, телемедицина, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте