Москва снижает барьеры для участия в выборах мэра
Источник фото: https://www.mos.ru
25.04.2018

Москва снижает барьеры для участия в выборах мэра

Столичные парламентарии одобрили большинством голосов поправки в Избирательный кодекс Москвы.  Изменения, инициированные мэром С.Собяниным, дают   дополнительные гарантии  избирателям в процессе выборов, и обеспечивают гласность и открытость процедуре голосования и подсчету голосов. 

В частности, депутаты Мосгордумы приняли поправки, предусматривающие увеличение времени работы избирательных участков на два часа – до десяти вечера. Это позволит реализовать свои права избирателям, которые поздно заканчивают работу. Также  изменения предоставляют Общественной палате Москвы право назначить своих  наблюдателей на избирательные участки. Еще одна важная поправка касается снижения  с 1 до 0,5% количества подписей избирателей, которые необходимы для регистрации кандидата в мэры Москвы. 

По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, депутаты рассмотрели во втором чтении 28 поправок, и приняли из них 27. В числе предстоящих изменений выборного процесса - введение понятия «мобильный избиратель», согласно которому можно будет голосовать  по месту фактического нахождения избирателя в день голосования. Изменения произойдут и в принципах формирования избирательных комиссий.
Теги: Москва, Сергей Собянин, выборы мэра, избирательный участок, голосование

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте