Минздрав отметил рост кадрового потенциала столичных поликлиник
Источник фото: https://www.mos.ru
01.11.2019

Минздрав отметил рост кадрового потенциала столичных поликлиник

Московское здравоохранение полностью готово к началу масштабной модернизации городских поликлиник. Соответствующее заявление прозвучало во время встречи мэра Сергея Собянина с журналистами, посвященной итогам заседания президиума РФ  «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Столичный градоначальник отметил, что в Москве проведена системная работа по усилению кадрового потенциала первичного звена медицины и созданию концепции модернизации поликлиник. По словам С.Собянина в настоящее время уже имеются готовые проекты развития этого важного звена. «Мы со следующего года, буквально с I квартала можем заходить в конкурсы», - подчеркнул мэр. 

Ранее об увеличении числа специалистов в московских поликлиниках сообщили в Министерстве здравоохранения России. По данным ведомства, в прошлом году численность врачей в столице выросла на 1822 человека, что составляет 3,5 % от уровня  2017 года. В следующем году в городские поликлиники придут работать еще 500  врачей узких профилей. В штат каждого филиала поликлиники войдут не менее восьми врачей наиболее востребовнных специальностей. Помимо терапевтов, это будут кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. Головные здания поликлиник укомплектуют гастроэнтерологами,  пульмонологами,  колопроктологами, аллергологами-иммунологами и инфекционистами.

В рамках перехода столичного здравоохранения на новые стандарты работы поликлиник предусмотрено обновление диагностического оборудования. В 2020 начнется замена оборудования для лучевой диагностики. В поликлиниках города появится более 90 единиц современной высокотехнологичной техники, включающей рентгеновские аппараты, маммографы, аппараты для компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Теги: медицина, здравоохранение, врачи, Сергей Собянин, поликлиники, минздрав, медицинские учреждения, Москва, Зеленоград

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте