Московские власти борются с проблемой краж прокатных самокатов, причем, как выясняется, «злоумышленники» в этих криминальных случаях не всегда имеют действительно злой умысел.
Депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва», что нередко москвичи крадут оттого, что просто не понимают, как работает шеринг. Не пристегнутый на парковке самокат, по их мнению, является ничейным, а значит, его можно взять себе. По информации представителей прокатных компаний, среди похитителей самокатов встречаются и пенсионеры. А потом, к их удивлению, у «бесхозной» вещи вдруг находится хозяин.
М. Киселева отметила, что «для борьбы с этой вредной привычкой у прокатной техники есть специальные GPS-трекеры, по которым найти самокат владельцы компании могут в кратчайшие сроки» и добавила, что в этих случаях «система сразу сообщает о несанкционированных действиях». Депутат всё же выразила надежду, что москвичи со временем поймут, что общественное не означает ничье.
К тому же, нелишне напомнить, что почти все станции проката самокатов находятся в зоне видимости камер видеонаблюдения, и кража и угон самоката не пройдут незамеченными.
М. Киселева привела следующую статистику: «в прокатных компаниях с парком 500-1200 самокатов в Москве ежедневно происходит три-четыре тревожных вызова - и в среднем одна реальная кража». Злоумышленники крадут, как правило, несколько самокатов, предпочитая парковки вблизи жилого массива, где сложнее проследить маршрут угонщика. Реже бывает так, что москвич просто берет самокат и не возвращает.
• Болотная и «Музеон» приглашают на День молодежи 28–29 июня
• От госсектора до транспорта: московские проекты стали лауреатами ИТ-премии
• Московский марафон тренировок с фигуристкой Загитовой пройдет в «Лужниках» 28–29 июня
• Чемпионат ЦФО по стрельбе на дальние дистанции пройдет 28–29 июня в парке «Патриот»
• 21 июня в Москве пройдет фестиваль на воде «Две реки»
• Международный день йоги пройдёт в Царицыне и на ВДНХ
• 21 июня в Москве пройдёт Ночной забег
• Наталья Сергунина: Более миллиона человек посетили павильон «Умный город» на ВДНХ
• Участвовать в конкурсе на летнее оформление приглашают зеленоградские предприятия потребрынка