Ковалев: Фиксируются атаки на систему ДЭГ с серверов в США и Великобритании
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.03.2024

Ковалев: Фиксируются атаки на систему ДЭГ с серверов в США и Великобритании

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев сообщил представителям средств массовой информации о том, что большая часть атак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве фиксируется с серверов в США и Великобритании.

Вадим Ковалев акцентировал, что, если говорить про ДЭГ, то мы фиксируем атаки на нашу систему не впервые. И атаки у нас фиксируются еще и с использованием так называемых ботнет-сетей. Такие сети условно расположенные в России, но их можно купить из любой страны. Замечаем, что большая часть серверов, откуда приходят атаки – так мы их фиксируем – это США и Великобритания.

Руководитель Общественного штаба уточнил, что - несмотря на все это, голосование, как и раньше, проходит штатно. Вадим Ковалев добавил, что в Москве у всей системы дистанционного электронного голосования - надежная защита, ничего не смогут сделать те, кто надеется в московские выборы вмешаться.

Выборы президента России проводятся с 15 по 17 марта. Отдать свой голос в Москве получится у горожан, у кого есть постоянная регистрация в столице, а еще проголосовать смогут жители прочих регионов Российской Федерации, заблаговременно оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн удастся до 20:00 17 марта. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00.
Теги: DDoS-атаки, электронное голосование, ДЭГ, выборы президента, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте