Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
23.05.2021

Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с жителями северо-востока столицы, как благоустроить территорию вокруг главной водной артерии района – реки Яузы. Об этом стало известно из личного блога мэра на его сайте.

«Пойма реки Яуза и ее притока Чермянки – любимое место отдыха жителей северо-востока Москвы. Уже несколько лет мы ведем комплексное благоустройство этой уникальной природной территории», - сообщил градоначальник.

Перед городскими властями стоит непростая задача - не только привести в порядок берега Яузы, но благоустроить общее парковое пространство вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки. Запланированная зеленая зона растянется больше чем на 16 км от МКАД до Ростокинского акведука. Столь масштабный проект реализуется с 2016 года, уже приведены в порядок участки будущего парка общей площадью 135 га. В этом году планируется благоустроить пойму Чермянки, главного притока Яузы в черте Москвы. Работа продолжится и в 2022, и в 2023 годах.

Пойма Яузы и прилегающие участки – уникальный природный комплекс, здесь произрастают редкие растения, водятся птицы и животные, занесенные в Красную книгу Москвы. Поэтому проект парка разрабатывался согласно экологическим нормам и стандартам, одна из его главных целей – не навредить окружающей среде. Новейшая инфраструктура не должна конфликтовать с природным потенциалом, считает Сергей Собянин.

По словам мэра, местные жители также активно включились в работу и внесли свои предложения по благоустройству данной территории, которые обязательно будут реализованы при строительстве.

Теги: парки, зоны отдыха, Сергей Собянин, общественные пространства, благоустройство, парк Яуза, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте