Сотрудников патрульно-постовой службы полиции Москвы осудили за получение взятки
18.09.2019

Сотрудников патрульно-постовой службы полиции Москвы осудили за получение взятки

Приговор в отношении сотрудников ППС ОМВД по району Измайлово вынесен Измайловским судом. Так, полицейские Кондратьев Александр, Федотов Сергей и Каймашников Егор осуждены за получение взятки в крупном размере, а полицейский Кузьмин Сергей того же подразделения УВД по ВАО - за пособничество во взятке в крупном размере.

Осужденные являлись полицейскими взвода по обслуживанию Парка культуры и отдыха «Измайлово» отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Измайлово. В вечернее время в феврале 2018 года в ходе патрулирования территории сотрудники полиции заметили гражданина, выходящего из лесопарковой зоны в районе шоссе Энтузиастов. В ходе досмотра они обнаружили у мужчины предположительно наркотическое средство и провели его задержание.

Усадив подозреваемого в служебный автомобиль, Каймашников, Кондратьев, Федотов и Кузьмин предложили ему не вызывать на место следственно-оперативную группу и не сообщать в ОМВД о его задержании в случае передачи им денег в сумме 3 миллионов рублей. В ходе дальнейших переговоров сумма была снижена до 220 тысяч рублей.

Кондратьев связался по телефону с отцом задержанного для передачи требуемых денежных средств и сообщил ему номер карты, на которую должны быть переведены деньги, после чего задержанный был отпущен. Однако отец задержанного, поняв, что в отношении его сына совершаются противозаконные действия, обратился в УФСБ по Москве и Московской области, и в рамках оперативно-розыскного мероприятия указанные сотрудники полиции были задержаны при получении денег.

Суд признал Кондратьева Александра и Федотова Сергея виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Каймашников Егор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и проговорен к лишению свободы сроком на шесть с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кузьмина Сергея, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет, отбывать которое он также будет в колонии строго режима.

Приговором суда от 12 сентября 2019 года также установлено, что указанные сотрудники полиции, вопреки интересам службы, дискредитировали полицию в системе правоохранительных органов, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде подрыва доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел РФ и понижения их авторитета как представителей власти. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.
Теги: коррупция, взятка, антикоррупционные меры

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Сотрудники полиции задержали подозреваемых в даче взятки в крупном размере

• Полицейскими задержан подозреваемый в покушении на мелкое взяточничество

• Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве

• Мария Мезенева: «Борьба с коррупцией никогда не перестает быть актуальной»

• Полицейскими были задержаны подозреваемые в реализации немаркированной табачной продукции

• Полицейские задержали подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество

• В Преображенском задержан подозреваемый в даче взятки

• В Зеленограде задержан подозреваемый в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

• Зеленоградский водитель попытался дать взятку инспектору подписав себе меры пресечения

• Полицейскими в подмосковном Солнечногорске пресечен незаконный оборот более тысячи бутылок алкогольной продукции

Популярное в социальных сетях:


В контакте