Порядок действия граждан при столкновении с фактами коррупции
24.08.2020

Порядок действия граждан при столкновении с фактами коррупции

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности полиции. 

Злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, коммерческий подкуп, создание искусственных «барьеров» и ограничений при подаче заявок на участие в аукционах и котировочных комиссиях либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг для третьих лиц – это все коррупционные проявления.

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений. Особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Что же делать, если у вас вымогают взятку? Как распознать и что предпринять?

Если кто-либо требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-либо закрыть глаза, гражданину следует:

– вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;

– внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);

– постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;

– поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;

– не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», чтобы сообщить как можно больше информации.

Для того чтобы пресечь деятельность коррупционера, надлежит незамедлительно обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.

Устные сообщения и письменные заявления принимаются в правоохранительных органах круглосуточно, независимо от места и времени совершения преступления.

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые он запомнил в кабинете вымогателя.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о коррупционном преступлении Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру региона, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющих прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов.

Помните: правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется.

Теги: взятка, коррупция, Генпрокуратура

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Сотрудники полиции задержали подозреваемых в даче взятки в крупном размере

• Полицейскими задержан подозреваемый в покушении на мелкое взяточничество

• Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве

• Мария Мезенева: «Борьба с коррупцией никогда не перестает быть актуальной»

• Полицейскими были задержаны подозреваемые в реализации немаркированной табачной продукции

• Полицейские задержали подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество

• В Преображенском задержан подозреваемый в даче взятки

• В Зеленограде задержан подозреваемый в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

• Зеленоградский водитель попытался дать взятку инспектору подписав себе меры пресечения

• Полицейскими в подмосковном Солнечногорске пресечен незаконный оборот более тысячи бутылок алкогольной продукции

Популярное в социальных сетях:


В контакте