Эксперты предлагают расширить обучение будущих мигрантов русскому языку в странах проживания
Источник фото: https://www.mos.ru
19.04.2021

Эксперты предлагают расширить обучение будущих мигрантов русскому языку в странах проживания

Работу, направленную на изучение русского языка, на его продвижение, нужно проводить на всём пространстве бывшего Советского Союза, уверен депутат Госдумы Валерий Газзаев. Он дал высокую оценку предложениям Минпросвещения РФ, которые направлены на увеличение подготовки учителей для стран СНГ, организацию образовательных обменов и открытие методических центров.

Парламентарий считает, что это путь к укреплению позиций русского языка в ближнем зарубежье. Не менее важным является и укрепление общности историко-культурных традиций и ценностей. Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что количество детей мигрантов в школах не может превышать определенный процент. Необходимо, чтобы их можно было адаптировать к российской культурной и языковой среде. Нельзя допустить ситуации, как в Европе и США, где формируются целые школы, укомплектованные только такими детьми, а местные жители вынуждены забирать своих детей из таких школ.

«Совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде», — подчеркнул глава государства. Он убеждён, что это поможет детям воспринять систему российских ценностей. Владимир Путин добавил, что в нашей стране острой проблемы в этом отношении пока нет, но ситуацию нужно держать под контролем.

Глава Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев не сомневается, что обучение жителей Средней Азии и создание условий для того, чтобы они говорили по-русски, естественно, усилит и решит проблему адаптации трудовых мигрантов в российскую реальность. Он считает важным активнее обучать русскому языку и законам России тех, кто хочет работать в нашей стране, причём обучение необходимо проводить в странах проживания будущих мигрантов. Через русский язык иностранцы укрепляют познание русской культуры, обогащаются духовно, подчеркнул он.
Теги: национальная политика

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В Грозном открыта первая в России школьная педагогическая мастерская

• 4 школы откроют в 2024 г. в Грозном в рамках нацпроекта «Образование»

• В Департаменте образования Мэрии г. Грозного ученикам вручили гранты мэра

• Победителей премии «Коммуникация.Люди» наградили в Казани

• В Грозном проходят городские субботники

• В Казани состоялось открытие мемориальной доски Мансуру Хасанову

• Около 7 тысяч первоклассников 1 сентября пошли в школы Грозного

•  «РусАртСтиль» - Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России

• Информация о проведении второго Конкурса в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в рамках реализации проекта «СтоЛИЧНЫЕ истории»

• Консультативный совет района Матушкино провел заседание по межнациональным отношениям и миграции

Популярное в социальных сетях:


В контакте