Басманный суд Москвы арестовал генерала и полковника ФТС за взятки
27.03.2023

Басманный суд Москвы арестовал генерала и полковника ФТС за взятки

Басманный суд столицы отправил под стражу до конца мая по делу о взятках двух высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы и двух бизнесменов. Об этом сообщила «Российская газета».

24 марта стало известно, что оперативники УФСБ по Москве и области задержали заместителя начальника Центрального таможенного управления генерала Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни полковника Александра Алеева. Таможенников, а также бизнесменов Дмитрия Красногорского и Артема Бережного, задержали в момент передачи взятки в 50 тысяч долларов. После проведенных обысков по местам работы и жительства генерала и полковника ФТС было изъято еще 40 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ФТС, данные задержания стали результатом совместных оперативных мероприятий правоохранительных структур и подразделений по противодействию коррупции таможенных органов.
Беглову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве. Алееву предъявлено обвинение в получении двух взяток в особо крупном и крупном размере. За взятку в особо крупном размере таможенным чиновникам может грозить до 15 лет колонии, за крупную взятку — до 12 лет.

Предпринимателю Бережному вменили дачу взятки, а Красногорскому — посредничество во взяточничестве. При этом Красногорский стал единственным из фигурантов, которого Басманный суд отправил не в СИЗО, а под домашний арест, в суд он пришел на костылях и сообщил о хронических заболеваниях. За что конкретно бизнесмены собирались заплатить взятку таможенникам, не сообщается. Все заседания по избранию меры пресечения прошли по ходатайству следователя СК РФ в закрытом режиме.

Это не единичный коррупционный скандал последнего времени в Федеральной таможенной службе. Так, в конце января был задержан глава IT-управления ФТС Дмитрий Васильев по обвинению в получении особо крупной взятки в 25 миллионов рублей. Деньги предназначались в качестве «отката» за получение коммерческой фирмой госконтракта. По версии следствия, подряды на выполнение работ для ФТС получали, как правило, бизнес-структуры, связанные с действующими сотрудниками таможни.

Перед этим в декабре 2022 года по подозрению во взяточничестве был задержан и отправлен под стражу начальник управления по противодействию коррупции ФТС генерал Дмитрий Мурышов.
Теги: коррупция

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Стражи порядка задержали подозреваемого в неправомерном обороте средств платежей

• Сотрудники полиции задержали подозреваемых в даче взятки в крупном размере

• Полицейскими задержан подозреваемый в покушении на мелкое взяточничество

• Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве

• Мария Мезенева: «Борьба с коррупцией никогда не перестает быть актуальной»

• Полицейскими были задержаны подозреваемые в реализации немаркированной табачной продукции

• Полицейские задержали подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество

• В Преображенском задержан подозреваемый в даче взятки

• В Зеленограде задержан подозреваемый в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

• Зеленоградский водитель попытался дать взятку инспектору подписав себе меры пресечения

Популярное в социальных сетях:


В контакте