Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро «Войковская»
13.10.2015

Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро «Войковская»

Жители Москвы сами решат, как называть станцию метро, ТПУ и железнодорожную станцию.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу «Москва 24» о старте опрос а переименовании станции метро «Войковская» в рамках проекта «Активный гражданин». По его словам, тема переименования станции метрополитена «Войковская» и всего района возникла во время обсуждения транспортно-пересадочного узла.

«Действительно, вопрос такой не однозначный. Я думаю, что мы в ближайшие недели объявим на «Активном гражданине» опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции «Войковская». Пусть граждане сами проголосуют и скажут, какое название они хотят», — сказал Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что о переименовании района речи не идет, так как это приведет к смене адресов всех расположенных на этой территории зданий.
Сергей Собянин также рассказал о том, что сначала ТПУ предлагалось назвать «Глебово», по названию  расположенной раньше в этом районе усадьбы. Но единодушного одобрения жителей этот вариант не получил. Поэтому столичные власти решили, что сами москвичи будут решать, какое название получит ТПУ и станция метро.

Напомним, инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. С.Собянин поддержал идею провести интернет-голосование.
Против переименования станции выступают коммунисты, которые считают обвинения против революционера Петра Войкова в расстреле царя Николая II и его семьи  необоснованными, поскольку «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны.

«Не менее абсурдным» члены КПРФ назвали и аргумент о «возвращении исторического наименования по располагавшейся в этой местности усадьбе Глебово».


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях: