В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ
Источник фото: https://vk.com/technopolismoscow
25.03.2024

В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ

Как сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский, разработки Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ) с 1964 года применяют в оборонной, космической, транспортной, банковской отраслях отечественной экономики. 

В настоящее время институт – это инновационный центр отечественной микроэлектроники, создающий высокие технологии для промышленности. Важная для Российской Федерации аппаратура – это комплекты микросхем для бортовых систем космических аппаратов, первых отечественных компьютеров, радиолокационных систем – свыше полувека назад разрабатывалась именно в НИИМЭ. Микроэлектроника, созданная в институте, применялась при производстве ракетно-комического комплекса «Энергия-Буран», самолетов МиГ-29 и Су-27 и иной техники. Сейчас на основе микроконтроллера, созданного НИИМЭ, производят свыше 4 млн российских загранпаспортов. Еще одна уникальная разработка –  это отечественный банковский чип для национальной системы платежных карт «МИР». Ежегодно данная разработка НИИМЭ применяется при производстве больше 5 млн банковских карт и обеспечивает безопасное функционирование российской банковской системы. Как отметил Владислав Овчинский, в 2015 г. НИИМЭ получил статус резидента ОЭЗ  «Технополис Москва». За это время компания создала 673 рабочих места, а еще инвестировала в развитие производства и новые разработки 422 млн рублей. Объем выручки с 2015 г. составил порядка 17,3 млрд рублей.

Чипы, созданные в НИИМЭ, применяют при производстве транспортных карт «Тройка». На сегодняшний день их выпустили около 10 млн, до 2027 г. в планах произвести еще 15 млн высокотехнологичных транспортных карт.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев сказал о том, что на протяжении всей своей истории институт занимается решением актуальных задач современной и перспективной нано- и микроэлектроники. В 2011 г. он разработал радиочастотный чип для транспортных билетов, его модификации используются нынче во всех проездных билетах транспортной столичной сети и прочих регионов России. Примерно 4 млрд  билетов произвели для различных видов транспорта. Недавней разработкой института можно назвать кремниевые конденсаторы для источников вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Начиная с III квартала того года произвели свыше 1 млн таких изделий.

Гендиректор института Александр Кравцов пояснил, что нынче НИИМЭ ведет разработки в области новых технологических процессов и физики полупроводников, формирует отечественную научную и технологическую базу нового этапа развития отрасли микроэлектроники. Актуальное направление исследований – изучение нейроморфных систем: они максимально приближают принцип действия нейронных сетей ИИ к принципам действия живого мозга. Работа сфокусирована на использовании методов машинного обучения для решения прикладных задач, а еще на  разработке нейропроцессоров для обработки нейросетей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте