Для Курской АЭС-2 НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля
17.04.2024

Для Курской АЭС-2 НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля

Как проинформировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, зеленоградский производитель НПП «Доза» поставит автоматизированную систему контроля радиационной обстановки нового поколения для строящейся Курской АЭС-2.

Владислав Овчинский отметил, что на территории и вокруг объекта установят  специальные посты, которые оснащены оборудованием радиационного и метеорологического контроля. Полученные данные будут передаваться на центральный и резервный посты, это даст возможность осуществлять непрерывный мониторинг обстановки в районе расположения АЭС во всех режимах эксплуатации.

Кроме стационарного оборудования, в состав системы включены передвижные автономные радиометрические лаборатории на базе полноприводных автомобилей. Их применяют для обнаружения и локализации радиоактивных источников и загрязнений, картографирования границ загрязненных территорий, определения характеристик радиоактивных загрязнений, а еще для пробоотбора и экспресс-анализа проб почвы, воды и воздуха.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте