Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли на высоте около 550 км над уровнем моря
Источник фото: https://technomoscow.ru/
20.03.2024

Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли на высоте около 550 км над уровнем моря

Космический зондовый микроскоп «СММ-2000», который был выведен на орбиту на спутнике «Нанозонд-1» в июне 2023 г., прислал результативный кадр. Он доказывает, что на высоте примерно 550 км над уровнем моря в космосе нет пыли. 

Столь уникальный микроскоп создала команда ученых и разработчиков НИУ МИЭТ и компании ОЭЗ «Технополис Москва» «Завод Протон». Как проинформировал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в Москве работает около 30 крупных и средних научно-производственных предприятий ракетно-космической промышленности, они  производят ракеты, разрабатывают детали и электронику, а еще питание и одежду для космонавтов. 

В ОЭЗ «Технополис Москва» свыше пятнадцати компаний выпускают продукцию для космической индустрии, некоторые изделия полностью создаются из отечественных компонентов. К примеру, компания-резидент «Завод Протон» выполняет заказы на изготовление десятков уникальных научных приборов. Многие из них единственные в мире, например, космический микроскоп «СММ-2000», выведенный на орбиту в системе спутника «Нанозонд-1». В разработке использовали тридцатилетний опыт конструирования зондовых микроскопов различного назначения опорного вуза ОЭЗ столицы — НИУ МИЭТ.

Первый орбитальный зондовый микроскоп создали для решения трудной  задачи — «ловить» пыль на околоземных орбитах и анализировать ее содержание. Вокруг планеты летают тысячи спутников, многие из них уже неуправляемые, какие-то сталкиваются. На орбитах при этом возникают опасные облака быстро летящей пыли, и точные данные о ней важны, в том числе для создания устойчивых к космическому мусору летательных аппаратов и техники.

Как отметил начальник научной лаборатории МИЭТ и отдела завода «Протон», автор идеи космического зондового микроскопа Борис Логинов, результативный кадр получили в декабре минувшего года, спустя 6 месяцев наблюдения. Он был совершенно чистый, а это означает, что на высотах примерно 550 км над уровнем моря нет пыли. Это выше, чем орбита Международной космической станции, которая находится на высоте от 390 до 420 км над уровнем моря.В течение 2 лет спутник «Нанозонд-1» будет вращаться вокруг Земли, пока не снизится к атмосфере и не сгорит в ней. За это время микроскоп «СММ-2000» выполнит свою основную задачу — проанализирует пылевой и метеоритный состав орбит разных высот. Важно, что исследование околоземной орбиты начато отечественными спутниками. Это обеспечит государству первичную информацию, которая даст возможность эффективнее работать на орбитах российским космическим аппаратам. Большая часть предприятий ОЭЗ «Технополис Москва», работающих на космическую индустрию, находится на зеленоградских площадках, они  являются родоначальниками космического направления микроэлектроники и продолжают снабжать индустрию своими разработками. Для более эффективной работы строят новые производственные площади с самой современной инфраструктурой.

По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, на сегодняшний день на площадке «МИЭТ» - одной из старейших в ОЭЗ «Технополис Москва» - ввели в эксплуатацию первый корпус инновационного центра электроники общей площадью 5,5 тыс. кв. метров. Оборудованные цеха обеспечат в том числе разработчиков НИУ МИЭТ и завода «Протон» экспериментальной и производственной базой, где станут разрабатывать и внедрять технологии в области информационно-управляющих, связных, локационных и биомедицинских систем. В I квартале 2024 г. будет сдан в эксплуатацию второй 11-этажный корпус инновационного центра, общая площадь которого превысит 20 тыc. кв. метров, что даст возможность открыть свыше тысячи рабочих мест. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Собянин: Начался прием заявок от молодых ученых на премию Правительства Москвы

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• 2 новые сборочные линии запустил завод «Микрон»

• В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ

• Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали новую версию прибора ультразвукового зрения для слабовидящих

• Гусеничного робота-спасателя разработали в ОЭЗ «Технополис Москва»

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработано устройство для спутниковой и космической связи

Популярное в социальных сетях:


В контакте