Михаил Соломонов: «Жертвами дистанционного мошенничества часто становятся пожилые люди»
11.03.2024

Михаил Соломонов: «Жертвами дистанционного мошенничества часто становятся пожилые люди»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывал начальник ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы, Михаил Соломонов. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Михаил Владимирович рассказал о важном, о дистанционном мошенничестве, о том, как его избежать.

Как рассказал Михаил Владимирович, ежедневно полицейским поступает в среднем 60-110 сообщений. Обращения бывают разные, это и жалобы на нарушение тишины, на соседей, а также сообщения о преступлениях. Москва становится одним из самых безопасных городов в мире. В Зеленограде почти нет грабежей, разбоев, единичные случаи причинения тяжкого вреда здоровью. Лет 5-10 назад машины уходили почти каждый день из города, сейчас практически свели на нет данный вид преступлений, исчезли барсеточники, это - наша общая кропотливая работа.

Но стоит остановиться на теме преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, подчеркивает гость студии. Речь идет о дистанционной краже, о дистанционном мошенничестве. Также приходится сталкиваться с правонарушениями в сфере экстремизма, с этим тоже нужно бороться. Есть еще проблемы, связанные с девиантным поведением определенной категории мигрантов.

«Если говорить о дистанционном мошенничестве, не секрет, что часть преступников  действует из-за территории РФ, поэтому привлечь их к различным видам ответственности становится тяжелее, - разъясняет Михаил Соломонов, - Хотя есть случаи задержания - как организаторов, так и различных пособников. Здесь важно проводить профилактическую работу. Ведь часто жертвами данного вида преступлений становятся незащищенные слои населения, пожилые люди. Ни в коем случае не переводите деньги на безопасные счета, никаких безопасных счетов не существует. Если вам звонят и говорят, что ваши деньги в опасности, представляются сотрудниками полиции, сотрудниками банков, сотрудниками ФСБ, все это - мошенники, никуда переводить свои деньги не нужно. Обращайтесь напрямую в банк по их прямым номерам телефонов, а не по номерам телефонов, предоставленных мошенниками. Либо обращайтесь в правоохранительные органы. Также сейчас стали появляться случаи хищения денежных средств, когда звонят якобы различные представители компаний сотовой связи, говорят: « У вас заканчивается срок действия контракта, чтобы не потерять номер, вам нужно переслать sms». После этого взламывают личные кабинеты Госуслуг, личные кабинеты банков и прочее. Помните, что операторы сотовой связи не звонят, никакие контракты не продлевают».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте