Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2023

Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

Согласно информации на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина, забота об объектах культурного наследия является одним из главных направлений работы служб городского хозяйства. 
 
"Москва является лидером в сохранении таких объектов, а службы городского хозяйства помогают восстанавливать и сохранять эти памятники истории и культуры, а также следят за их чистотой. Примером успешного восстановления служит реставрация фонтанов на ВДНХ и мостов, соединяющих берега Москвы-реки. Эти работы проводились с использованием современных технологий и особого внимания уделялось сохранению исторических элементов", рассказал Сергей Собянин.

С 2012 года специалисты комплекса городского хозяйства капитально отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, соединяющих берега Москвы-реки.

В 2021 году Царицынская плотина, которая формирует верхний и нижний Царицынские пруды в музее-заповеднике "Царицыно", была полностью отремонтирована. В рамках проекта была восстановлена железобетонная плита, арочные своды были отремонтированы с использованием кирпичной кладки, гидроизоляция была заменена, а плиты гранитного мощения и облицовка моста были частично заменены. Работы были проведены вне музея-заповедника, чтобы сохранить экологию парка и обеспечить комфорт для посетителей.

В 2023 году начался капитальный ремонт пешеходного моста имени 1905 года, который является объектом культурного наследия федерального значения. Работы планируется завершить во втором квартале 2024 года. Этот мост, также известный как Горбатый мост, пролегал через реку Пресню по старому руслу, которое сейчас не существует.

Ростокинский акведук также претерпел изменения: архитектурно-художественная подсветка была заменена светодиодными лампами вместо люминесцентных. Сооружение регулярно промывается как внутри, так и снаружи с помощью специальной техники для полива. Этот акведук является единственным сооружением в России, которое сохраняет историю первого самотечного водопровода. Он использовался до 1902 года и затем использовался как опора для водопровода и теплотрассы, проинформировал Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте