Видео: В Зеленограде создана мощная инфраструктура поддержки инноваций

Новость подробно:

В Зеленограде создана мощная инфраструктура поддержки инноваций
фото : Алины Кузнецовой
24.03.2016

В Зеленограде создана мощная инфраструктура поддержки инноваций

В Московской торгово-промышленной палате прошла конференция, посвященная вопросам инновационного развития Зеленограда.

Участники конференции, в числе которых были представители администрации Зеленоградского округа, различных госструктур и предприятий, обсудили инвестиционные возможности города, перспективы развития инновационного территориального кластера, особой экономической зоны и условия для размещения в Зеленограда наукоемких и  высокотехнологичных производств.

Первый заместитель префекта ЗелАО Алексей Михальченков коротко ознакомил участников конференции с достижениями зеленоградских разработчиков в области инноваций и с ситуацией в научно-производственной  сфере округа. Он отметил, что, несмотря на кризисные явления, НПК показывает пусть и небольшой, но рост.

Говоря о конкурентных преимуществах Зеленограда, Михальченков отметил удачное местоположение города, высококвалифицированные  кадры, научно-технический статус города, а также мощную инфраструктуру поддержки инноваций. В частности, для  консолидации усилий предприятий по актуальным проектам и направлениям, был  создан инновационный  территориальный  кластер "Зеленоград».

Его участниками сегодня  являются около 150 компаний, которые получают поддержку на всех этапах развития.  "Ключевыми направлениями деятельности компаний  являются нано- и микроэлектроника, приборостроение, IT-системы, медицинская техника и биомедицина", - пояснил Михальченков.

По его словам, в прошлом году  на реализацию проектов кластера было выделено  более 1,1 млрд руб., в текущем году   планируется вложить порядка  900 млн руб.".

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте