В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали новую версию  прибора ультразвукового зрения для слабовидящих
Источник фото: https://technomoscow.ru/
23.01.2024

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали новую версию прибора ультразвукового зрения для слабовидящих

Как проинформировал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский, инновационная компания из ОЭЗ «Технополис Москва», специализирующаяся на создании устройств в сфере локального позиционирования и визуализации 3D-контента, усовершенствовала свою разработку ультразвукового «зрения» для слабовидящих. 

Работа прибора происходит по принципу эхолокации и в последней версии это - гибкий обод, его прикрепляют к головному убору. Как рассказал Владислав Овчинский, первоначально «Эхо Сонар» компании «Рукэп» создали в виде шлема, ведь принципиально важно использовать его именно в области головы. С развитием новых материалов и элементной базы разработчики сделали устройство в виде гибкого обода, который можно зафиксировать на головном уборе. Это очень облегчает использование. Нынче дальность действия прибора составляет 2-3 метра, для больших дистанций предусмотрено его подключение к GPS-навигации через смартфон.

Устройство работает по принципу эхолокации – как зрение летучих мышей, которые «видят» мир с помощью ультразвука, отраженного от предметов. Как показали исследования, у человека эхосигналы, как и световые, также пересылаются в зрительную область мозга, где обрабатываются в трехмерную картину мира. При тренировке есть возможность научиться «видеть» мир с помощью ультразвуков так же, как и с помощью зрения. 

Как отметил гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, предприятие занято разработкой современных электронных устройств в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2015 г. Технические решения компании используют на Международной космической станции и объектах городской инфраструктуры. Идея применить принцип эхолокации для создания устройства, помогающего «видеть» слабовидящим, пришла предприятию более 10 лет назад. Последняя версия, которую сделали на современной электронной компонентной базе с использованием новых материалов, позволит улучшить качество жизни слабовидящих людей. На стадии шлемного варианта устройство апробировали в Казани, где незрячие участники клинических исследований обучались расшифровывать ультразвуковые сигналы. После 2 месяцев тренировок участники могли точно определять габариты, местоположение предметов и конфигурацию пространства в целом. 

Гендиректор компании Александр Калифатиди уточнил, что сейчас российских аналогов устройству нет, а зарубежные куда примитивнее. К примеру, они вмонтированы в трость, что дает человеку ограниченную картину мира. Уникальность «Эхо Сонара» в том, что полученная им отраженная звуковая волна полностью оцифровывается и переносится в слышимый для человека диапазон частот. Громкость и форма сигнала дают возможность различать предметы. Благодаря наличию двух независимых разнесенных по фронту каналов приема эхосигналов пользователь получает объемную звуковую картину окружающего мира. Теперь заняты поиском инвестора для коммерческой реализации НИОКР.

Предприятие на площадке «МИЭТ» наладило полный цикл разработки электроники и ПО как для программирования микропроцессоров, применяемых в различных электронных устройствах, так и для интерфейсов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте